18 ноября 2006, 11:47

"Протестный комитет" возмущен отчетом председателя городской думы в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе с отчетом о своей деятельности перед жителями города выступил председатель ставропольской городской думы Игорь Епринцев. Активисты общественного движения «Протестный комитет №1» города Ставрополя возмущены этим отчетом и намерены просить Президента РФ объявить внешнее управление городом Ставрополем.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель председателя Правления «Протестного комитета №1» Игорь Маркелов, главный акцент в отчете председателя ставропольской городской думы был сделан на нехватку средств в городской казне и небольшой процент, получаемый городом от собранных налогов, большая часть которых уходит в край.

Однако большая часть вопросов жителей краевого центра, считает Маркелов, осталась без ответов. Среди этих вопросов был и вопрос о том, какие средства были израсходованы администрацией города и депутатами в период избирательной компании в городе Пятигорске и других городах Ставропольского края в 2006 году. Напомним, что на выборах 6 октября в городскую думу Пятигорска баллотировалось сразу 15 депутатов городской думы Ставрополя. Этот факт вызвал повышенный интерес к ходу избирательной кампании не только в самом Пятигорске, но и во всем крае в целом. Протестный комитет также интересует вопрос о потерях городской казны, связанных с продажей объектов муниципальной собственности в июне 2005 года на открытом аукционе.

«На прозвучавший из зала вопрос жительницы юго-западного района Фоминой В.С., - рассказывает Маркелов, - «Почему не ремонтируются коммуникации и старый жилой фонд, не оформляются акты технического состояния, не фиксируется долг по ЖКХ города перед жителями при переходе на новые формы управления многоквартирными домами?» последовал ответ: «по моему мнению, Жилищный кодекс будет пересмотрен». Ответ в стиле хитрого манипулятора, так как эта ситуация на руку руководству города и узаконивает присвоение огромных средств (примерно около 1 миллиарда рублей по городу) за невыполненные работы в сфере ЖКХ. Имеется и подтверждающая информация из первых рук: представители ЖЭУ на общих собраниях собственников даже не представляют отчет за истекший период обслуживания, заявляя: «Мы не обязаны отчитываться перед жильцами и закона, который бы нас обязывал это сделать, не существует».

Вопрос о внутриквартальной застройке уже не первый год будоражит весь город. Собственно говоря свою деятельность «Протестный комитет» начал именно с того, что проводя свои акции, требовал соблюдения прав жителей краевого центра при застройке уже определенных жилых комплексов, а также лесопарковых зон города. «Вот «Гарден-Сити» с зеленой зоной для вип-персон, с открытым бассейном и спортплощадками — это престижно и современно, - говорит руководитель «Протестного комитета», - но все это не для горожан, а для денежных мешков - элиты. А для вас, простых ставропольчан-избирателей, границы придомовой территории - один метр от фундамента многоквартирного дома и попробуй, докажи обратное. Если не согласен, обращайся в самый справедливый и гуманный Ставропольский суд. Детские сады строить и не планируется: а зачем - исчезнет дефицит «койко-мест», да и не выгодно: продать некому. А так руководители дошкольных учреждений обеспечивают достойную финансовую подпитку (примерно 15-18 тысяч рублей за одного ребенка при приеме в детский садик). В 2004 году Епринцев обронил такую фразу по поводу уплотнительной застройки в 374-м квартале Промышленного района: «В Париже строят вообще окно в окно». Теперь стало предельно ясно, что ожидает жителей в городе Ставрополе. Спасибо за такую перспективу, Игорь Иванович!»

Как сообщал ранее «Кавказский узел», в начале года «Протестный комитет» пытался организовать местный референдум по вопросу доверия нынешнему главе города, Дмитрию Кузьмину, и его заместителю. Тогда городская избирательная комиссия отклонила эту инициативу, так как она не соответствовала порядку проведения референдума, прописанного в Уставе города Ставрополя. Однако, по словам Маркелова, заявка на проведение референдума была составлена в соответствии с краевым законом, так как Устав Ставрополя до сих пор не зарегистрирован в Минюсте, и, соответственно, не имеет юридической силы.

В настоящее время «Протестный комитет» обратился в представительство Президента России в Южном федеральном округе, создана комиссия по изучению вопросов, поднятых им, однако, как выразился собеседник «Кавказского узла» «надежды на кардинальные изменения мизерные».

«Протестный комитет №1» начал свою деятельность в июле 2005 года, объединив усилия всех инициативных групп, протестовавших против стихийных застроек в Ставрополе, особенно в центральной его части, против застройки в заповедных местах города, против вырубки деревьев и неоправданного сокращения дворовых пространств. В октябре 2006 года его активистам удалось зарегистрировать общественное движение как юридическое лицо. На акции, проводимые движением, собирается до 200-350 активных его членов.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей