17 ноября 2006, 20:05

С.Маркедонов: Окруашвили уйдет в оппозицию главе Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка министра экономического развития Грузии Ираклия Окруашвили говорит о его намерениях уйти в оппозицию президенту страны Михаилу Саакашвили. Такое мнение высказал заведующий отделом проблем международных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

"Своей отставкой Ираклий Окруашвили показал, что он готов к самостоятельной политической игре. Министр обороны в грузинской ситуации, когда стратегическим курсом страны является собирание земель, является ключевым министром. А министр экономического развития - должность, на которую его перевели - это должность сродни тому, как в советское время людей переводили на сельское хозяйство", - сказал политолог в интервью РИА "Новости".

По мнению Маркедонова, Окруашвили "не желает быть спасателем сельского хозяйства Грузии, а намерен играть самостоятельную политическую роль".

"Насколько далеко он пойдет, сказать трудно. Первые реакции бывшего госминистра Грузии Георгия Хаиндравы были тоже эмоционально окрашены, и многие надеялись, что он станет лидером оппозиции, а еще раньше отставка Саломе Зурабишвили сопровождавшаяся массовыми акциями, также давала надежду на то, что она станет звездой грузинской политики. Не получилось. В случае с Окруашвили - поживем - увидим", - сказал политолог.

Тем не менее, Маркедонов не исключил, что Окруашвили будет в оппозиции президенту Грузии.

"За ним есть определенный ресурс популярности, Окруашвили считается одним из богатейших людей в Грузии, он пользуется популярностью в силовых структурах. Все эти факторы работают на него. Если Саакашвили будет делать какие-то ошибки, Окруашвили может попытаться этим воспользоваться", - считает эксперт.

По мнению Маркедонова, для России или непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии эта отставка ничего хорошего не несет, так как "возможный переход Окруашвили в оппозицию заставит Саакашвили еще более радикализироваться".

Министр экономического развития Грузии Ираклий Окруашвили покинул пост главы Министерства социального развития сегодня.

Напомним, что 10 ноября в правительстве Грузии произошли существенные перестановки. Министр обороны Ираклий Окруашвили был переведен на пост министра экономического развития, оборонное ведомство же возглавил глава финансовой полиции Давид Кезерашвили. Министр экономического развития Ираклий Чоговадзе переведен на пост президента Международной корпорации нефти и газа Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей