17 ноября 2006, 17:35

В Азербайджане пропал беженец из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана Баку при невыясненных обстоятельствах пропал без вести 31-летний беженец из Чечни Руслан Элиев.

В "Совете неправительственных организаций" сообщили, что Элиев в течение последних нескольких лет проживал в Баку в качестве беженца и был зарегистрирован в УВКБ ООН. Вместе с ним в Азербайджане находилась и его семья: жена и трое малолетних детей.

Родные сообщают, что во второй половине дня 9 ноября Руслан позвонил им и сообщил, что скоро будет дома, однако бесследно исчез.

Между тем сегодня "Русско-чеченское информационное агентство" получило информацию об убийстве жителя села Пригородное Грозненского сельского района Чеченской Республики Магомеда Габуева (1982 г.р.). Габуев был застрелен 8 ноября 2006 года в ходе специальной операции, проведенной силовыми структурами Чечни в станице Калиновской Наурского района. Магомед Габуев вынужден был жить в станице Калиновской у своих родственников своей матери, так как боялся преследования со стороны силовиков.

В августе этого года Габуев вернулся в Чечню из Франции, куда он эмигрировал еще до начала второй военной кампании. Приехав в родное село, он обратился в районный отдел милиции для получения нового российского паспорта. Спустя некоторое время после подачи всех необходимых документов паспорт ему был выдан. Однако несколько дней спустя в дом Габуевых пришли сотрудники Грозненского сельского РОВД и потребовали, чтобы Магомед Габуев явился к ним. На вопрос, "Зачем он вам нужен?" милиционеры невнятно ответили, что некоторые процедуры, связанные с оформлением постоянной регистрации, остались незавершенными и что для их окончания требуется личное присутствие Магомеда. Так как во время этого визита самого Магомеда не было дома, милиционеры сказали, что он должен придти в РОВД. Узнав о визите милиции, Магомед наотрез отказался выполнять их требование, так как очень испугался за свою безопасность. Дело в том, что летом этого года старший брат Магомеда Вахид был задержан и обвинен в связях с боевиками.

Магомед предпочел уехать из родного села. Несколько месяцев он скрывался у родственников в станице Калиновская. Его родные, оставшиеся в селе Пригородное, все-таки обратились в РОВД с просьбой оформить постоянную регистрацию в паспорте Магомеда. Однако паспорт был изъят.

Рано утром 8 ноября 2006 года дом в станице Калиновская, в котором ночевал Магомед Габуев вместе со своим несовершеннолетним родственником, был окружен. Соседи, среди которых был родной дядя Магомеда Габуева - мулла станицы Калиновской, сбежались на шум. Силовиков просили не открывать огонь, обещая вывезти Магомеда из дома и отдать его в руки правоохранительных органов. Магомед Габуев предпринял попытку бежать. По нему без предупреждения был открыт прицельный огонь. Он был ранен в ногу пулей калибра 5,45 мм со смещенным центром тяжести, в результате чего получил не совместимые с жизнью повреждения внутренних органов и умер на месте происшествия. Труп Магомеда Габуева отвезли в морг города Владикавказ. На следующий день его отдали родственникам для захоронения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей