17 ноября 2006, 16:48

Д. Карабекян: проект Конституции Нагорного Карабаха плохо приспособлен к реальности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Референдум по проекту Конституции Нагорного Карабаха намечено провести 10 декабря 2006 г.. "Дата проведения всенародного голосования по основному закону страны весьма символична, именно в этот день 15 лет назад граждане республики проголосовали за создание независимого, демократического государства", - сказал независимый аналитик Давид Карабекян. "В условиях спекуляций по поводу легитимности НКР, давления на Армению и НКР в вопросе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, воля народа, выраженная во всенародном голосовании, еще раз подтвердит законность образования нашей республики и решимость народа дальше следовать тем идеалам и ценностям, которые стали лозунгами Карабахского движения, а в 1991г. - целями, во имя которого была создана республика", - сказал аналитик.

В то же время Д. Карабекян считает, что в проекте Конституции Нагорного Карабаха со стороны законодательной, судебной и исполнительной властей реального противовеса не обеспечивается.

Более того, о Конституционном суде, призванном обеспечивать успешность создания основ государственности страны, в проекте Конституции не сказано ни слова.

"Большинство положений Конституции, несмотря на внешнее соответствие основополагающим нормам международного права, положениям Всеобщей декларации прав человека и региональным конвенциям, на деле являются компиляцией положений указанной декларации, Конституции РА и ряда европейских стран, плохо приспособленными к карабахской реальности.

"Почему мы не использовали опыт государственного строительства тех стран, которые длительное время были вынуждены находится в состоянии войны, преодолевать периоды послевоенного восстановления страны, бороться с трудностями переходного периода?

Предложенный проект Конституции вполне обеспечил бы успешное строительство демократии, если бы Нагорный Карабах был страной с высоким уровнем благосостояния, над которой дамокловым мечом не висела проблема неурегулированного конфликта, напряженной обстановки в регионе и т.п.. Хотелось бы также, чтобы в Конституции были закреплены меры по предотвращению административного давления на представительскую и судебную власть, использования административного ресурса на выборах и пр.. В ряде европейских стран Конституция регламентирует порядок выдвижения и выборной компании госслужащих, объем и порядок пользования депутатами льготами и многое другое.

Недостатков и недоработок много, можно указать и на то, что те идеалы, с которых начиналось Карабахское Движение - воссоединение с Арменией, восстановление исторической несправедливости, допущенной в отношении армян Восточного Закавказья и другие - не были отражены ни в преамбуле, ни в других положениях Конституции. Но пока гражданин не поверит в свои силы и способность изменить свое общество, никакой, даже самый совершенный закон не сделает его жизнь лучше", - сказал Давид Карабекян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей