17 ноября 2006, 13:39

В Азербайджане полиция загнала в метро участников пикета ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПHФА) провести 16 ноября пикет перед Администрацией президента вылилась в ожесточенные столкновения оппозиционеров с многочисленными полицейскими.

Полиция стала разгонять участников акции уже у станции метро "Бакы совети", где они собирались, чтобы направиться к администрации президента. Полицейские стали заталкивать оппозиционеров в метро, однако встретили яростное сопротивление. Аресты около 20 участников пикета не помогли полиции, и оппозиционеры, скандируя "Свободу!", прорывались через кордоны сил правопорядка. Hе справляясь с пикетчиками на улице, полицейские стали загонять их на эскалаторы и, далее, в вагоны метрополитена, передает "Туран".

В ходе столкновений рука одного из участников акции застряла в поручне эскалатора.

Точное число арестованных пока неизвестно. В акции приняло участие более 100 человек, которые требовали положить конец преследованию независимых СМИ.

Напомним, группа редакторов СМИ Азербайджана продолжает акцию голодовки, требуя от властей решить проблему газеты "Азадлыг" и других СМИ. Редактора распространили заявление, в котором указано, что они приступили к бессрочной голодовке в знак протеста против объявленной властями неофициальной войны свободной прессе. "Мы прибегли к этой акции от безысходности после жестокого разгона полицией пикета журналистов 7 ноября. После убийства нашего соратника Эльмара Гусейнова власти Азербайджана с каждым днем усиливают давление на прессу. Широкое распространение получили покушения на журналистов и их аресты по ложным обвинениям. Дело дошло до того, что полиция подбросила наркотик в карман известного поэта-сатирика Мирзы Сакита и арестовала его. Не довольствуясь этим, власти в настоящее время хотят отобрать здание у газеты "Азадлыг", закрыть телеканал ANS, остановить вещание в Азербайджане западных радиостанций".

В связи с этим, обращаясь к демократическому международному сообществу, редактора азербайджанских СМИ просят помощи в спасении от этой ситуации. "Мы также ждем от правительств демократических стран призыва к властям Азербайджана выполнять взятые обязательства в области свободы слова и прав человека", - говорится в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей