17 ноября 2006, 11:04

"Известия": Саакашвили в Грузии может национализировать российские предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как пишет газета "Известия", в Грузии может начаться кампания по национализации предприятий, принадлежащих российскому бизнесу. Президент Грузии Михаил Саакашвили засвидетельствовал, что "передний край российско-грузинской линии фронта" сместился из военно-политической сферы в экономику. Недаром в эту сферу был переброшен "антикризисный менеджер" – бывший министр обороны Ираклий Окруашвили. В Грузии все чаще начинают звучать разговоры о том, что грузинские предприятия, принадлежащие российскому бизнесу, могут попасть под удар.

Первой "подумать о национализации" предложила оппозиция. Председатель парламентской фракции "Демократический фронт" Давид Бердзенишвили предложил выкупить у российских инвесторов грузинские энергетические объекты, "так как сейчас Москва имеет все энергетические рычаги давления на Грузию". По сведениям газеты "Известия", Бердзенишвили просто стал выразителем настроений, которые весьма распространены в Грузии. Если же антироссийская национализация в Грузии действительно начнется, то пострадать могут многие российские компании - несмотря на натянутые отношения в политике российско-грузинские деловые отношения развивались неплохо.

Самый крупный российский инвестор в Грузии - РАО "ЕЭС России". Российской энергетической компании принадлежит 75% акций тбилисской энергораспределительной компании "Тэласи", 100% акций энергогенерирующей компании "Мтквари", 50% акций "Трансэнерджи", правами на управление гидроэлектростанциями ХрамиГЭС-1 и ХрамиГЭС-2. Кроме того РАО ЕЭС взяло в аренду ЛЭП, по которой осуществляется передача электроэнергии из Армении в Тбилиси. Фактически российский энергохолдинг контролирует 20% генерирующих мощностей и 35% сбыта электроэнергии Грузии.

Дочерняя компания "Лукойла" владеет в Грузии сетью бензозаправочных станций. Внешторгбанк приобрел контрольный пакет акций одного из крупнейших банков - Объединенного банка Грузии. Российский капитал представлен в таких грузинских банках, как Карту-банк, Народный банк, Банк Грузии. Российский "Авиатон" владеет контрольным пакетом акций Кутаисского авиационного технического завода, компания "Энерджи-Инвест" - химическим заводом "Азот" в городе Рустави.

В сфере пищевой промышленности российскому "Дионис клубу" принадлежит компания, созданная на базе винзавода "Ахашени". Российскому оператору мобильной связи "Вымпелком" принадлежит 51% уставного капитала грузинского оператора сотовой связи "Мобител", а также опцион на покупку оставшихся 49%. Всего же в Грузии зарегистрировано около 200 смешанных российско-грузинских предприятий.

Все эти компании могут оказаться под ударом, и первой жертвой нового министра экономики, пишет газета "Известия", может стать Объединенный грузинский банк, большая часть акций которого принадлежит российскому Внешторгбанку. Повод для претензий всегда можно найти, главное - политическая воля. Тем не менее, до последнего времени о нападках на российский бизнес в Грузии не сообщалось. По всей видимости, пока госминистр Грузии Каха Бендукидзе, ответственный за программу экономических реформ, и стоявший за приватизацией многих крупных госпредприятий, удерживает сторонников жестких действий в экономике от резких движений.

Напомним, РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур. В последние недели в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов.

Грузинские официальные лица обвиняют власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона отрицает подобные обвинения, но правозащитники также отмечают резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей