17 ноября 2006, 10:18

Бурджанадзе: президенты России и Грузии должны встретиться на саммите СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча президентов России и Грузии на саммите СНГ 28 ноября должна состояться. Такое мнение выразила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее словам, "Михаил Саакашвили заявил, что едет на саммит в Минск и готов встретиться с Путиным, и отказа мы пока не получали, хотя не было и подтверждения". "Конечно, президентам будет нелегко говорить на столь сложном политическом и эмоциональном фоне, - заметила Н.Бурджанадзе. - Но я уверена, что президенты должны найти в себе силу переступить через эти сложности, ведь этот диалог необходим".

Она также отметила, что Грузия надеется на непризнание Россией референдума в Южной Осетии. "Референдум в Южной Осетии не может быть признан не только со стороны официального Тбилиси, но и со стороны других государств, в том числе, надеюсь, и со стороны России. Ведь международные организации и государства заявляли, что никаких выборов и референдумов в Южной Осетии быть не может, пока туда не вернутся беженцы, и не будут предприняты политические шаги для урегулирования конфликта", - указал спикер. По словам Н.Бурджанадзе, "после того, как в Южную Осетию будут возвращены беженцы, которые жили там до конфликта, когда они смогут принять участие в голосовании, разговор будет совершенно другим, и референдум может иметь место".

Причем, по словам Бурджанадзе, Грузия не намерена использовать переговоры о вступлении России в ВТО "как метод давления и шантажа". По ее словам, "целью Грузии не является чинить препятствия развитию России и ее интеграции в какие-либо международные структуры". "И мы готовы на конструктивный диалог, мы готовы на любые компромиссы кроме тех, которые основаны на ущемлении законных национальных интересов Грузии", подчеркнула она.

"Россия никак не может понять, что она сможет сохранить свое влияние в Грузии только в том случае, если оно будет позитивным, а отрицательное влияние путем блокады, повышения цен на газ или депортации грузинского населения ни к чему хорошему не приведет", - заключила Н.Бурджанадзе, сообщает Финмаркет.

Напомним, 16 ноября в Санкт-Петербурге открылось заседание Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. Было принято решение о создании при ОДКБ парламентской ассамблеи. Но одной из главных тем стали российско-грузинские отношения. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выступила с критикой Москвы и поставила под сомнение эффективность Содружества, передает МТРК "МИР".

Напомним, ранее парламент Грузии отложил рассмотрение вопроса о выходе страны из СНГ на неопределенный срок, а недавно замминистpа иностpанных дел Валерий Чечелашвили заявил, что "пpисутствие Гpузии в СНГ на данном этапе не мешает осуществлению интересов Грузии и пpоведению ее внешней политики".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей