16 ноября 2006, 18:57

Повышение цены на газ для Грузии не повлияет на энергосистему Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил редакции Официального сайта Президента Абхазии глава госкомпании "Черноморэнерго" Резо Зантария, "энергосистема Абхазии независима от природного газа. Традиционно сложилось так, что энергетика Абхазии - это гидроэнергетика, вырабатывающая почти 100% собственного производства электроэнергии".

Абхазия закупает в России только сжиженный газ, который не используется в промышленных целях. Поставщиком сжиженного газа выступает ОАО "Газэнергосеть" (дочерняя компания РАО "Газпром").

Как уточнил генеральный директор госкомпании "Абхазтоп" Мераб Дзяпш-ипа, сжиженный газ поставляется в Республику по железной дороге в цистернах. Цена на топливо фиксированная и составляет $600 за 1 тонну. Абхазия экспортирует из РФ 120-150 тонн сжиженного газа в месяц. "Никаких перебоев или проблем, связанных с поставками и оплатой, не было и не предвидится", - сказал М. Дзяпш-ипа.

Объем потребления электроэнергии в Грузии в 2005 году составил 8,3 млрд. кВт. ч. Доля ИнгурГЭС, энергоблоки которой находятся на территории Абхазии, а плотина на территории Грузии, в энергопотреблении Грузии составляет 20%. Согласно договоренности, в Грузию поступает 50% выработанной ИнгурГЭС электроэнергии. Электроэнергия ИнгурГЭС транспортируется в Грузию по ЛЭП "Имерети", часть ее поступает непосредственно для снабжения столицы Грузии - Тбилиси.

Энергосистема Абхазии независима от поставок природного газа и является в высокой степени автономной. Электроэнергией территорию Абхазии площадью 8,7 тыс. кв. км снабжает ИнгурГЭС. ГЭС состоит из пяти энергоблоков общей установленной мощностью 1450 МВт. Задействованная мощность станции составляет 1200 МВт. Стоимость 1 кВт. ч электроэнергии для предприятий составляет 0,4 руб., для физлиц - 0,18 руб., плата за подключение отсутствует. Собственные энергомощности достаточны для Абхазии на ближайшие 5-6 лет. Республика готова к принятию новых производственных мощностей и в весенне-летний сезон может продавать избыточную электроэнергию.

РАО "Газпром" планирует с 2007 года повысить цену на природный газ для Грузии с $110 до $230 за 1 тыс. кубометров.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей