16 ноября 2006, 09:53

Анзор Масхадов: премьера Чечни Кадырова могут убить даже свои

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын убитого лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова Анзор скрывается в одной из европейских стран. Он дал интервью еженедельной газете "Собеседник" на условиях неразглашения места его пребывания.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее семья Аслана Масхадова просила политического убежища в Финляндии и Германии.

Анзор Масхадов пришел на интервью в кафе в одном из европейских городов со своим телохранителем. Он рассказал, что уехал из Чечни "еще до второй войны, в начале 1999 года". "Поехал учиться в Малайзию. Потом уже началась война. Отец пытался забрать меня к себе, но не смог. А как я могу со своим паспортом, где стоит фамилия Масхадов, домой возвращаться, через все эти блокпосты? Хотел поступить в Исламский университет. Но для этого надо было хорошо знать английский, и я учил язык. А потом уехал из Малайзии в Эмираты, Турцию, потом в Баку", - рассказал Масхадов.

"Мне до сих пор поступают странные звонки - с угрозами, провокациями. Недавно позвонили из Чечни и потребовали от нашей семьи вернуться домой. Пообещали даже встретить на дагестанской границе. Но известно, что дальше будет, я знаю эти методы", - сказал сын Масхадова.

"Для меня сейчас главное - это забрать и похоронить тело отца. Мы даже обращались к Алексию II, чтобы он посодействовал - ведь хоронить человека положено по любой религии. Будем судиться за выдачу тела отца до конца. Хотя понимаем, что скорее всего его не отдадут. Нам говорили: потому, что он - символ сопротивления, у его могилы будут собираться люди. Но у нас не принято собирать толпы на могилах, ходят только родственники. Если бы я смог его похоронить, даже никому не сказал бы, где. Боюсь, выкопают. Таких случаев было много. У меня дядя погиб - и только мы знаем, где он похоронен. А российская сторона все еще ищет его тело", - сказал Масхадов.

Анзор Масхадов рассказал, почему он не хочет возвращаться в Чечню, пишет NEWSru.com. "Когда мы вели переписку с Генпрокуратурой по поводу тела отца, Устинов сказал, что лично ко мне у них никаких претензий нет. Но я уверен - только я вернусь, что-нибудь припишут. Сделают из этого громкий показательный процесс", - считает сын Масхадова.

Он сообщил подробности того, как скрывался его отец в Чечне. "Он жил в 2003 году в Гудермесе недалеко от дома Кадырова. У меня и фотографии есть. Когда это стало известно, Кадыров взбесился. Отец мне писал: "Знаешь, Анзор, если бы ты знал, где я нахожусь, 2-3 метра бэтээры проезжают", - рассказал сын Масхадова.

Он также признался, что ему жалко премьера Чечни Рамзана Кадырова. "Мне его жалко, что он выбрал этот путь. Бог - судья всем. Его могут убить, как Кадырова-старшего. Возможно, даже свои", - сказал Анзор Масхадов.

В настоящее время в столице Азербайджана Баку живут 4-10 тысяч чеченцев. В гостинице "Абшерон" долгое время на люксовом 8-м этаже снимала дорогой номер вдова первого чеченского президента Алла Дудаева. 4-й этаж целиком занимала резиденция Хож-Ахмеда Нухаева. Здесь же редактор Forbes Пол Хлебников вел с Нухаевым долгие беседы, которые потом стали книгой "Разговоры с варваром".

"Сейчас в Баку живут: семья Масхадова, мать и вторая жена Басаева, и несколько бригадных генералов отдыхают", - рассказала главный редактор оппозиционной газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фетуллаев. В свое время он писал хроники чеченского подполья, отмечает "Собеседник".

Несколько лет назад в Баку приезжали группы из спецслужб России, которые отстреливали чеченцев, связанных с сопротивлением, а затем уехали. Самый известный из погибших - Ваха Ибрагимов, посол Масхадова в Афганистане и потом пресс-секретарь Зелимхана Яндарбиева, а в конце жизни - бакинский бизнесмен.

"Мать Басаева уже давно в Турцию переехала, а его вторая жена Камета развелась с ним, когда он привел в дом четвертую или пятую жену. Сказала: "Я тебе не игрушка!" Она снимала квартиру прямо над моей, а потом уехала из Азербайджана. Я ей сказал: "Адрес и телефон не оставляй, не хочу этого знать, меня забрать могут в любой момент", - сообщил один из чеченцев, назвавшийся Мусой.

Он также рассказал, что был судьей шариатского суда в одном из районов Чечни и бежал после прихода Кадырова к власти.

Летом 2006 года Рамзан Кадыров направил в Баку Магомеда Хамбиева - министра обороны при Масхадове, который, по слухам, перешел на сторону Кадырова после того, как взяли в заложники его родственников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей