16 ноября 2006, 09:16

В Дагестане вспоминают жертв теракта в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 16 ноября, исполняется 10 лет со дня террористического акта в Каспийске (Дагестан). В ночь с 15 на 16 ноября 1996 года здесь был взорван дом, в котором жили семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда. Погибло 70 человек, в том числе 20 детей.

Во взорванном доме проживали семьи офицеров и прапорщиков Каспийского пограничного отряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела "Махачкала" Кавказского особого пограничного округа. Взрыв прогремел рано утром 16 ноября, когда жители дома еще спали. В зону разрушения попала 41 квартира, где проживали 95 человек. 19 ноября 1996 г., в день похорон жертв взрыва, в России был объявлен траур.

Прокуратура Кавказского особого пограничного округа возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье "терроризм". Выдвигались две версии: "чеченский след", или так называемая "икорная", когда контрабандисты не сумели договориться с пограничниками по открытию ими "коридора" для черной икры, а также перевозки оружия и наркотиков. Однако до сих пор никаких результатов следствие не дало.

На месте взрыва в память о погибших была воздвигнута стела. С тех пор каждый год в Каспийске приносят цветы к месту взрыва и зажигаются поминальные свечи.

Сегодня с раннего утра жители Каспийска и других городов пришли возложить цветы к тому месту, где стоял дом. Сегодня в Каспийске состоится траурный митинг, который проведут представители командования пограничного управление ФСБ РФ по Дагестану, почтить память погибших приедет руководство Дагестана.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей