15 ноября 2006, 19:25

Глава МИД Абхазии встретился с делегацией Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Сергей Шамба встретился с Государственным министром МИД Германии Гернотом Эрлером, послом Германии в Грузии Патрисией Флор и руководителем администрации Госминистра Дирком Савитски.

Поскольку Германия в 2007 г. будет председательствовать в Евросоюзе, Гернот Эрлер посетил регион с целью на месте изучить ситуацию, встретиться с руководством Грузии и Абхазии и ознакомиться с позициями сторон, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД. По словам немецкого дипломата, Южный Кавказ входит в сферу интересов Евросоюза и вписывается в «политику широкого соседства». «Европейский Союз заинтересован в скорейшем разрешении всех существующих на Южном Кавказе конфликтов и обеспечении безопасности в регионе», - отметил Гернот Эрлер.

Госминистра интересовали возможные варианты выхода из кризиса, порожденного ситуацией в Кодорском ущелье, и перспективы продолжения переговорного процесса.

Абхазская сторона настаивает на выполнении Грузией ранее подписанных соглашений, требований последней резолюции ООН и выводе с территории верхней части Кодорского ущелья всех грузинских вооруженных формирований, - сказал Шамба.

Министр иностранных дел считает недопустимым присутствие на территории Абхазии «автономных структур», которым грузинское руководство пытается придать официальный статус и создать тем самым видимость двоевластия внутри Абхазии. По мнению Щамба, «подобные провокационные действия грузинских властей преследуют цель создать в глазах международного сообщества негативный образ руководства Абхазии, якобы не способного контролировать ситуацию на собственной территории».

«В этой связи особое значение приобретает позиция международных посредников в переговорном процессе, способных оказать влияние на грузинское руководство, что может позволить выйти из кризисной ситуации и продолжить конструктивный политический диалог», - заявил глава МИД Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей