15 ноября 2006, 17:28

Д.Бабаян: конфликты в Карабахе и Южной Осетии отличаются друг от друга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воздействие юго-осетинского референдума по независимости на карабахское урегулирование будет опосредованным. Карабах должен осознать, что имеющие место в Южной Осетии события являются общим подходом к урегулированию конфликтов, заявил карабахский политолог Давид Бабаян. "Конфликты в Карабахе и Южной Осетии отличаются друг от друга, но уже нынешнее противостояние России и Запада свидетельствует о том, что необходимо много времени, чтобы международное сообщество выработало сбалансированный подход к урегулированию подобных конфликтов", - сказал Д. Бабаян.

"Состоявшийся в Южной Осетии референдум по независимости еще раз выявил как глубинные явления, которые имеют место в грузино-осетинских отношениях, так и противоречия в международном праве. Этот референдум еще раз продемонстрировал, что население Южной Осетии не намерено жить с грузинами в рамках одного государства. Это означает, что официальному Тбилиси будет очень сложно, если не сказать - невозможно, урегулировать конфликт в рамках принципа территориальной целостности. Да и международное сообщество в таких случаях оказывается на перепутье. С одной стороны, события, происходящие вокруг Косово, говорят о том, что в этом случае международное сообщество настроено признать право на самоопределение нации. В случае грузино-осетинского конфликта отношение противоположное. И здесь становится очевидной разница в позициях держав к этим вопросам. Россия, например, утверждает, что если будет признано право на самоопределение Косово, придется применить этот подход и в отношении "грузинских" конфликтов", - сказал Давид Бабаян.

В Южной Осетии 12 ноября состоялись выборы президента республики и референдум по вопросу независимости. Явка составила более 95%, президентом абсолютным большинством голосов вновь избран Эдуард Кокойты, почти 99% избирателей проголосовали за независимость.

В Грузии заявили о том, что не признают результаты голосования в Южной Осетии. "Официальный Тбилиси не признает результатов выборов прошедших в Южной Осетии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Алик Гонгадзе.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей