15 ноября 2006, 15:56

Вступила в силу Программа действий Армении и Евросоюза в рамках политики нового соседства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятие Программы действий Армении и Европейского союза в рамках Европейской политики нового соседства позволит с помощью европейской стороны осуществить целый пакет реформ, вплоть до подписания нового соглашения более высокого статуса. В итоге реализации документа, социальная, политическая и экономическая системы Армении еще более приблизятся к европейским. Об этом по итогам подписания программы заявил министр ИД Армении Вардан Осканян.

Согласно сообщению МИД Армении, 14 ноября в Брюсселе состоялось 7 пленарное заседание Совета сотрудничества Армения-Евросоюз, в ходе которого утверждена и вступила в силу Программа действий Армении и Европейского союза в рамках Европейской политики нового соседства.

Делегацию Армении возглавлял армянский сопредседатель Совета сотрудничества, министр иностранных дел Вардан Осканян. С европейской стороны в работе заседания участвовали представители президиума Евросоюза - министр внешней торговли и развития Финляндии Паоло Лехтомаки, госминистр Германии Гюнтер Глоссер, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, другие высокопоставленные лица из Европейской комиссии.

Согласно тому же сообщению, участники заседания обсудили политические вопросы, в том числе, вопросы внутренних реформ и прав человека, проблемы сферы энергетики. Армянская сторона представила проводимую Арменией работу в направлении диверсификации источников энергии, в частности - ход строительства газопровода Иран-Армения.

После заседания состоялась торжественная церемония официального принятия Программы действий Армении и Евросоюза в рамках политики ЕС нового соседства. С этой целью В.Осканян и П.Лехтомаки подписали соответствующий документ.

Процесс реализации Программы действий предусматривает возможность перехода от сотрудничества к более высокому уровню интеграции, включая возможность участия Армении в политике Европейского Союза в ключевых направлениях и в программах ЕС на внутреннем рынке. По программе действий Армении предлагается установить с ЕС интенсивные отношения в сферах политики, экономики, культуры и безопасности. Посредством дальнейшего развития механизмов для политического диалога предусматривается расширение и углубление рамок политического сотрудничества.

Особое значение придается также экономическому сотрудничеству Армении и Евросоюзом посредством дополнительной финансовой помощи, углубления торговых и экономических отношений, гармонизации экономического законодательства, постоянного сокращения торговых препятствий, что будет способствовать росту инвестиций и экономики.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей