15 ноября 2006, 14:31

МВД РФ обеспокоено экспортом религиозного экстремизма на Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД РФ обеспокоено "экспортом религиозного экстремизма на Кавказ, в Поволжье и Сибирь". Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая в рамках "Правительственного часа" в Госдуме.

Он отметил, что экстремистские организации активно используют религию в своих преступных целях, искажая ее постулаты и ценности. "В РФ действуют более 80 экстремистских международных организаций, которые объединены в 60 крупных джамаатов и насчитывают в своих рядах 16 тыс. активных членов", - приводит ИТАР-ТАСС слова Нургалиева.

Особую опасность, по его словам, представляет организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая ставит своей целью нарушение территориальной целостности России. Глава МВД также сообщил, что только в этом году из России были экстрадированы 370 эмиссаров из "Хизб ут-Тахрир" и Исламского движения Узбекистана.

Одной из эффективных мер борьбы с подобными преступлениями, считают в МВД, должно стать ужесточение наказания - не менее пяти лет лишения свободы. В частности необходимо повысить ответственность за призывы к экстремистской деятельности, возбуждению национальной вражды и организацию экстремистского сообщества, а также ввести уголовную ответственность за вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность. В МВД также полагают, что нужно совершенствовать законодательство с целью предотвращения распространения экстремистской литературы и идей.

Кроме того, милицейское руководство предлагает открыть в России крупное исламское учебное заведение. Оно может располагаться в Москве, Уфе, Казани или на Северном Кавказе.

Как сообщили ранее агентству "Интерфакс" в пресс-службе УФСБ по Ростовской области, на заседании Совета начальников органов безопасности ЮФО в Элисьте было отмечено, что "анализ оперативной обстановки свидетельствует о создании на территории ЮФО разветвленной сети бандподполья, объединенной идеологией ваххабизма и идеями "священной войны с неверными". Участники заседания констатировали, что "политика "мирного" захвата власти, проводившаяся до последнего времени лидерами религиозно-экстремистских структур в ряде республик Северного Кавказа, признана исчерпанной".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей