15 ноября 2006, 12:31

Премьер Чечни Кадыров потребовал ужесточить борьбу с экстремизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном прошло расширенное совещании руководства Чечни, религиозных деятелей, руководители силовых структур и военного командования, в котором принимали участие главы  Совета республики и Народного собрания Чечни, командующий Объединенной группировкой войск и сил (ОГВс) на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев, командующий временной оперативной группировкой МВД России на Северном Кавказе Олег Хотин, военный прокурор  Максим Топориков, прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов, представители муфтията республики, имамы мечетей городов и районов.

"Любое течение, которое противоречит традиционному исламу, распространенному в Чеченской Республике, нужно пресекать в зачаточном состоянии, чтобы оно не окрепло. Те, кто распространяет его, это шайтаны, и их место под землей, - заявил, выступая перед собравшимися Кадыров. Мы собрались не потому, что существует какая-то угроза или проблема, а для того, чтобы обсудить меры противодействия распространению идеологии ваххабизма, чтоб не вовлекали они в свои ряды представителей молодежи".

"Меня упрекают, когда я называю вещи своими именами. Мне не известна иная методика, кроме жесткости, которая позволяла бы поставить этих людей на место. Если мы проявим малейшую слабость, они могут попытаться окрепнуть, - сказал премьер. Только обезглавив это течение, можно говорить о том, что угроза терроризма для России отпала".

Кроме того, Кадыров выразил свое несогласие с недавним заявлением военных о том, что боевики в Чечне значительно активизировались, а главы администраций ряда районов потворствуют сепаратистам. "Я абсолютно не согласен с мнением о том, что некоторые имамы и главы администраций заняли предательскую позицию и виноваты в активизации действий НВФ. Хотя, честно говоря, я не наблюдаю никакой активизации. У меня в связи с этим возникает вопрос: почему нет уголовных дел, если кому-то известны факты предательства. В конце концов, не религиозные деятели и главы администраций должны воевать с террористами, а соответствующие силовые структуры", - заявил он.

По словам главы чеченского МВД Руслана Алханова, в настоящее время на территории Чечни действуют 34 мелкие бандгруппы, численностью в 500 человек. Между тем недавно командующий  Объединенной группировкой войск и сил (ОГВс) на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев заявил, что в горах на юге Чечни находится не менее 700 боевиков и ряды сепаратистов пополняются за счет притока в их отряды молодежи.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей