13 ноября 2006, 16:36

Ассоциация женщин Абхазии обсудила отмену смертной казни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации председателя Ассоциации женщин Абхазии Нателлы Акаба, различные международные правозащитные организации называют Абхазию в списке тех стран, в которых все еще не отменена смертная казнь. В частности, Парламентская ассамблея Совета Европы летом этого года упоминала Абхазию в не очень хорошем контексте. По словам Акаба, речь шла о том, что в отличие от Грузии и Молдовы, отменивших смертную казнь, непризнанные республики, такие как Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия все еще продолжают сохранять эту меру наказания.

Нателла Акаба сообщила, что Ассоциация женщин намерена изучить общественное мнение по вопросу смертной казни.

По мнению председателя парламентского комитета по законодательству Владимира Начач-Оглы, не следует отменять такую меру наказания, как смертная казнь. По его словам, "в республике нет необходимых условий для содержания преступников, приговоренных к пожизненному заключению". Кроме того, как отметил депутат, в проекте Уголовного кодекса, принятого в первом чтении, предусматривает 13 статей, по которым может быть применена высшая мера наказания в виде смертной казни.

Иеромонах Дорофей (Дбар) считает недопустимым применение смертной казни. Священнослужитель считает, что, какое бы злодеяние не совершил человек, он не может быть лишен жизни другим человеком. "Смертная казнь недопустима, необходимо добиваться ее замены пожизненным заключением", - сказал Отец Дорофей.

Зав. кафедрой политологии, председатель парламентской комиссии по правам человека Эмма Гамисония сообщила об опросе среди студенческой молодежи. "Лишь пять процентов опрошенных согласны с применением смертной казни в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Я также против смертной казни. Следует использовать другие меры наказания", - заявила она.

Депутат напомнила, что за послевоенный период 16 человек были приговорены к смертной казни. Однако никого не расстреляли, поскольку в республике действует мораторий на смертную казнь.

По словам депутата Владимира Начач-Оглы, нет никаких документов о введении моратория, хотя на практике он действует. "Мораторий необходимо узаконить либо указом президента, либо решением парламента", - отметил депутат.

Сотрудник Центра гуманитарных программ (ЦГП) Арда Инал-ипа считает неверным мнение о том, что смертная казнь способствует сокращению особо тяжких преступлений. "Мне кажется, что все те люди, которые были приговорены к смертной казни, те 16 человек о которых говорилось выше, не понесли фактически наказания. Лучше бы их приговорили к пожизненному заключению. А силы государства следовало бы направить на то, чтобы исключить возможность побега из тюрьмы. Тогда эти люди действительно были бы наказаны", - сказала А. Инал-ипа. По ее мнению, "смертной казнью, сегодня пытаются залатать дыры, имеющиеся в правоохранительной системе".

Директор ЦГП Батал Кобахия также выступает за отмену смертной казни. Вместе с тем он напомнил, что она применяется и в демократических и недемократических странах.

Директор Центра стратегических исследований Олег Дамениа считает, что "наше государство сегодня не в состоянии выполнить свои прямые конституционные обязанности".

"Следует добиваться осуществления двух наиважнейших принципов - неотвратимости и справедливости наказания, - подчеркнул Дамениа. - Эти принципы взаимосвязаны. Законодатели и правоохранительные органы должны исходить из этого". По мнению Дамениа, не следует торопиться с принятием закона об отмене смертной казни в угоду кому-то. "Надо проанализировать мировую практику и собственный опыт, учесть все "плюсы" и "минусы" применения этой формы наказания".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей