12 ноября 2006, 16:22

Парламент Северной Осетии: народ Южной Осетии заслужил право определять свою судьбу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Южная Осетия — это регион, который давно заслужил право самому определять свою судьбу», - считает председатель комитета парламента Северной Осетии Казбек Фидаров.

По его словам, «народы Кавказа и России давно признали Южную Осетию, это осознает и народ Грузии». Если стороны, которое принимают участие в переговорах по грузино-осетинскому конфликту, хотят действительного урегулирования, они должны «прислушаться к волеизъявлению населения республики», считает парламентарий.

«Независимость — это длительный и сложный процесс, где постепенно формируется понимание того, что Южная Осетия — самостоятельное и состоявшееся национально-государственное образование, - подчеркнул Казбек Фидаров. - Южную Осетию не раз хотели стереть с карты Кавказского региона — и в 1918-1920 годах, и в 1990-92 и в 2004-м. Из этого ничего не вышло и не выйдет. Именно об этом говорит референдум и выборы президента Южной Осетии».

Представитель законодательной власти Северной Осетии отметил, что референдум о независимости, проводимый на Юге, подтверждает тот факт, что «республика существует и обладает конституционно-избранными органами власти, она обладает суверенитетом».

«Самое важное, что показывает нынешняя компания — у Южной Осетии много друзей, - считает Фидаров. - Ее нынешнее непризнанное положение — вещь весьма условная. Никакой изоляции Южной Осетии, никакой блокады, к чему так стремились лицемерные сторонники урегулирования по рецепту Саакашвили-Окруашвили, построить не удалось».

"Я думаю, что народ Грузии признает Южную Осетию и понимает, что это — особый регион, который давно заслужил право самому определять свою судьбу. Рано или поздно, но к такому пониманию подойдет и грузинская политическая элита", - добавил парламентарий.

Напомним, 12 ноября в Южной Осетии проходят выборы президента и референдум о независимости республики. На референдум вынесен вопрос о том, хотят ли граждане Южной Осетии, чтобы независимость республики признало международное сообщество. В выборах президента принимают участие четыре кандидата, зарегистрированных в ЦИК Южной Осетии. Помимо основного кандидата, действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, за пост президента непризнанной республики будут бороться Олег Габодзе, временно не работающий, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаеву и руководител аппарата юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии Леонид Тибилов.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей