12 ноября 2006, 13:53

Южная Осетия: 60 грузинских спецназовцев мешают жителям голосовать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 60 грузинских спецназовцев высадились в районе населенного пункта Авневи, временно неподконтрольного властям Южной Осетии, и чинят препятствия жителям, не успевшим проголосовать на референдуме о независимости республики и выборах президента, заявляют в Цхинвали. «В Авневи высажен десант специальных сил министерства обороны Грузии в количестве 60 человек. Они не дают голосовать тем, кто не успел этого сделать до этого времени», - сообщила сегодня «Интерфаксу» из Цхинвали по телефону председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По словам Гаглоевой, несмотря на то, что в этом населенном пункте власти Южной Осетии не полностью контролируют ситуацию, многие жители села имеют югоосетинские паспорта и принимали участие в выборах и референдуме. «Это такая специфика», - объяснила Гаглоева.

Вместе с тем она сказала, что власти Южной Осетии не будут предпринимать силовых действий в отношении грузинского десанта, так как не хотят нарушать обстановку в республике в целом. По ее словам, грузинские власти «как раз и хотят, чтобы мы жестко отреагировали для того, чтобы любым путем постараться сорвать референдум и выборы».

Между тем, Южная Осетия перекрыла все пути в Грузию с целью обеспечить безопасность проведения референдума о независимости и выборов президента непризнанной республики. «Все направления, все пути и все дороги, которые ведут в направлении Южной Осетии, они сейчас перекрыты временно, в том числе и для торговцев, и гражданское население не пропускается. Это только с точки зрения безопасности», - сообщил сегодня в интервью телеканалу «Вести-24» министр внутренних дел Южной Осетии генерал-майор Михаил Миндзаев.

Напомним, в Южной Осетии на президентских выборах и референдуме о независимости на 12.30 мск проголосовали 43,9%. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Бела Плиева. По ее словам, во время голосования никаких серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на исход выборов и референдума, наблюдатели не зафиксировали.

Тем временем на участках в Северной Осетии по выборам и референдуму в Южной Осетии проголосовало более 50% зарегистрированных там избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей