11 ноября 2006, 12:10

Саакашвили: смещение Окруашвили не связано с его обещанием встретить Новый год в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смещение Ираклия Окруашвили с поста министра обороны Грузии не связано с его обещанием встретить Новый год в Цхинвали, сообщают «Новости-Грузия». Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в Госканцелярии, отвечая на вопросы журналистов. «Ни один военный стратег не разглашает ту дату, когда собирается сделать решительный шаг», - сказал Михаил Саакашвили, отметив при этом, что «грузинские власти знают, какую политику и какие даты нужно реализовать в зонах конфликтов». «И это будет осуществляться безболезненно и мирным путем», - подчеркнул глава государства. «Мы не хотим Абхазию без абхазов и Осетию без осетин. Нам нужна мирная реинтеграция этих регионов в состав Грузии», - сказал Саакашвили.

Президент Грузии подчеркнул, что кадровые изменения в правительстве страны никак не связаны с намеченными на 12 ноября выборами в Цхинвальском регионе. «Грузинские власти контролируют почти весь этот регион и к тому же большинство этнических осетин придерживается мнения о том, что Грузия должна быть едина», - указал Михаил Саакашвили. Существующий конфликт «это не этническая проблема, а проблема маленькой группы, большая часть которой приехала из России», - сказал президент.

Комментируя перевод министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили на должность министра экономического развития Грузии, министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич сказал: "решить экономические проблемы Окруашвили будет так же сложно, как и справить Новый год в Цхинвали". "Кадровые перестановки в правительстве Грузии не изменят политику этой страны в отношении Южной Осетии. Военный потенциал Грузии усиливается, и от силовой акции они не откажутся", - подчеркнул Баранкевич, сообщает ИА «Regnum».

Напомним, что 10 ноября в правительстве Грузии произошли существенные перестановки. Министр обороны Ираклий Окруашвили был переведен на пост министра экономического развития, оборонное ведомство же возглавил глава финансовой полиции Давид Кезерашвили. Министр экономического развития Ираклий Чоговадзе переведен на пост президента Международной корпорации нефти и газа Грузии.

Отметим, что в свое время президент Грузии Михаил Саакашвили, представляя Окруашвили на пост министра обороны Грузии, заявил, что последний будет исполнять эти обязанности до тех пор, пока не вернет Абхазию и Южную Осетию под юрисдикцию Тбилиси. Сам Окруашвили ранее заявлял, что отпразднует новый 2007 год в столице Южной Осетии - Цхинвали.

Примечание редакци: см. также новости "Оппозиция Грузии ожидала отставки Окруашвили", "Глава Международной корпорации газа и нефти Грузии ушел в отставку из-за ареста коллег".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей