10 ноября 2006, 13:44

В Абхазии завершаются учения войск ПВО и ВВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии сегодня завершаются совместные военные учения войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил республики. Это первые совместные учения, в ходе которых отрабатываются навыки ведения боев на море и в воздухе. Они начались 6 ноября.

В соответствии с планом учений, в задачи летчиков входит установление контроля за воздушным пространством, уничтожение воздушных целей и нанесение ударов по условным вражеским аэродромам фронтовой авиацией.

9 ноября по сценарию в запланированное время с одного из военных аэродромов взлетели боевые самолеты и вертолеты. Войска ПВО следят за передвижением воздушных целей. По приказу из командного штаба участники военных учений они приступили к выполнению боевых задач.

По окончании маневров, руководитель учениями начальник генштаба Минобороны Абхазии генерал Анатолий Зайцев оценил их таким образом: ВВС за бомбовые удары - "хорошо", нанесение ударов пушечным вооружением - "отлично", за ведение воздушного боя - "отлично", ПВО - "хорошо". Учения завершатся сегодня к 17-ти часам.

Отметим, что учения, которые завершатся 30 ноября, проводятся в соответствии с утвержденным главнокомандующим президентом Абхазии Сергеем Багапш планом. О проведении учений проинформированы командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссия ООН по наблюдению в зоне конфликта.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии в связи с проведением совместных учений военно-воздушных сил и ПВО призвала Абхазию "воздержаться от действий, которые напрямую или опосредованно могут создать риск нормальному функционированию гражданских самолетов".

В ответ на это генерал Зайцев заявил, что Абхазия обеспечивает безопасность движения судов гражданской авиации над территорией республики во время военных учений.

Начальник Генштаба заверил, что учения не несут угрозы для судов гражданской авиации. "Мы следим за тем, чтобы не допустить нарушений мер безопасности в ходе проведения боевых стрельб", - сказал А. Зайцев. "Никаких проблем возникнуть не может, если с нами будут согласовывать маршруты полетов. Мы сможем давать воздушный коридор", - уточнил он.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей