10 ноября 2006, 11:41

В марте 2007 года в Абхазии пройдут выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В марте 2007 года в Абхазии пройдут выборы в парламент и местные органы самоуправления. Эти выборы, как заявил президент Абхазии редакции своего официального сайта, будут строиться исключительно на демократических принципах.

По мнению главы республики, "важным достижением демократии является сохранение мира и стабильности в Абхазии, создание условий для устойчивого развития страны". "Наше правительство - коалиционное, и в нем представлены основные политические силы страны. Это дало нам возможность избежать острых политических катаклизмов, как в Украине или Киргизии", - отметил С. Багапш.

Президент не считает правильным формирование партии власти, которая могла бы главенствовать в парламенте. "У нас есть свои интересы в парламенте, но они не будут реализовываться путем создания партии власти", - сказал президент.

С. Багапш намерен продолжить политику привлечения к участию в управлении государством представителей разных политических партий. "У нас есть общее дело - это построение государства, и в этом мы все едины. Поэтому для меня не имеет значения, кто какую политическую силу представляет. Главное, чтобы управленцы могли работать на благо страны", - заявил Сергей Багапш.

Президент считает принципиально важным выработать "правила игры" для парламентских выборов. "Лидеры основных политических сил, которые будут участвовать в парламентской гонке, должны собраться и выработать правила игры, которые позволят избежать грязи на выборах. Тот, кто их нарушит, должен жестко наказываться", - сказал С. Багапш.

В соответствии с Конституцией, парламент Республики состоит из 35 депутатов, которых избирают сроком на 5 лет. Выборы проходят на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права и проводятся по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам посредством тайного голосования.

Местные органы власти в Абхазии представляют собой городские и сельские советы. На территории Абхазии расположено семь городов: Гагра, Гудаута, Сухум, Новый Афон, Очамчыра, Ткуарчал, Гал.

Наиболее крупными политическими партиями и движениями в Абхазии являются "Единая Абхазия", "Аитайра" ("Возрождение"), "Амцахара" ("Родовые огни"), "Айдгылара" ("Союз"), "Аиааира" ("Победа"), Социал-демократическая партия Абхазии, Компартия Абхазии, Народная партия Абхазии и Движение матерей Абхазии за мир и социальную справедливость.

Отметим, что президент Сергей Багапш и премьер-министр Александр Анкваб шли на выборы в 2004 году от блока - ОПД "Единая Абхазия" и ОПД "Айтайра". Как заявил 8 ноября на пресс-конференции премьер Абхазии Александр Анкваб, на предстоящие выборы представители этих двух Общественно-политических движений пойдут единым блоком, как это было и на президентских выборах в 2004 году. В этот блок также входила и общественно-политическая организация ветеранов грузино-абхазской войны "Амцахара" ("Родовые огни") и Федерация независимых профсоюзов Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей