09 ноября 2006, 20:02

Решение Евросуда по делу исчезнувших в Чечне Имакаевых: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека удовлетворил сегодня жалобу бывшей жительницы села Новые Атаги Шалинского района Чеченской Республики Марзет Имакаевой по делу о задержании и пропаже в Чечне ее сына и мужа. Подробности, содержащиеся в решении суда, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Арсен Сакалов, директор ингушской общественной организации "Правовая инициатива", оказывающей юридическую помощь заявительнице.

Как рассказал правозащитник, Российская Федерация признана виновной в нарушении права на жизнь и неэффективном расследовании предполагаемого убийства Саид-Хусейна и Саид-Магомеда Имакаевых (ст. 2 Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ)), бесчеловечном обращении с заявительницей (ст. 3 ЕКПЧ), нарушении права на свободу и личную неприкосновенность исчезнувших (ст. 5 ЕКПЧ), права на уважение частной и семейной жизни Имакаевых (ст. 8 ЕКПЧ), права на эффективные средства правовой защиты (ст. 13 ЕКПЧ). Россия также, несмотря на запрос суда, не представила в Страсбург материалы уголовных дел об исчезновении Имакаевых, чем нарушила ст. 38  Европейской конвенции по правам человека.

В качестве компенсации за причиненный материальный ущерб российские власти обязаны по решению Евросуда выплатить матери и жене пропавших в Чечне мужчин Марзет Имакаевой 20 тысяч, а за моральный ущерб - 70 тысяч евро. На возмещение судебных издержек и расходов государство должно выделить 9 тысяч 114 евро. Таким образом, в сумме М. Имакаева получит 90 тысяч евро, а российский бюджет понесет расходы в размере около 100 тысяч евро только по одному этому делу.

Обосновывая нарушение Россией статьи 2 ЕКПЧ Страсбургский суд пишет, согласно неофициальному переводу на русский язык "Правовой инициативы", переданному Арсеном Сакаловым корреспонденту "Кавказского узла", что ему удалось установить следующее: "Сына заявительницы в последний раз видели под контролем федеральных сил. Государство никак не объяснило его задержание. Поэтому Суд считает, что ответственность за его исчезновение и предполагаемую смерть лежит на государстве. Муж был задержан представителями государства в ситуации, которая представляла угрозу его жизни. Государство ничего не сделало для поисков мужа, хотя заявительница подавала обоснованные жалобы. По сыну только в июле 2002 года Марзет была признана потерпевшей. Это был единственный процессуальный шаг следствия. Государство отказалось представить в Суд материалы дела. По мужу государство никак не реагировало на жалобы Марзет после его исчезновения и не предприняло никаких действий для установления местонахождения Саид-Магомеда".

"Я буду добиваться и дальше правды, пока представители российских властей не скажут точно, где мои родные. Хотя бы, где они захоронены", - заявила Марзет Имакаева корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Бостона (США), куда ей с оставшимися членами семьи пришлось иммигрировать в марте 2004 году ради безопасности. "Жалобу я подавала в надежде, что это поможет вернуть мне сына. Нет таких денег, которые могут компенсировать потерю сына и мужа. Я соглашусь с любой версией, которую предложат власти России - почему и кто их забирал - лишь бы их вернули. Но, боюсь, что сына и мужа убили", - опасается выигравшая дело в Европейском суде уроженка Чечни.

По ее словам, в ходе расследования она "постоянно контактировала с прокурорами, следователями, начальником Главной военной прокуратуры в Москве, который потом взял дело под свой контроль". "Сначала они мне говорили, что сына и мужа не арестовывали. Позднее, когда я уже приехала в Америку - признались, что задерживали мужа. Про сына ничего так и не говорят. Я сама долго искала их. Были случаи, что некие люди говорили мне, что сын жив, где-то в тюрьме, подожди, ничего не предпринимай, так как это повредит ему. Говорили, что четыре с половиной года ему дали, и он содержится не то в Подмосковье, не то в Ростове. Я объездила много тюрем вместе с мужем, но безрезультатно", - рассказывает Имакаева.

"Мужа военные забирали у меня на глазах. Дали расписку, обещали, что через два часа вернется. Они были без масок. Эти люди живы. Я следователю главной военной прокуратуры Савицкому, который приезжал из Москвы, все рассказывала, дала ему расписку, выданную человеком, забравшим мужа. Я знала, где находятся арестовавшие мужа люди, что их воинская часть расположена в Старых Атагах. Это гэрэушники (бойцы ГРУ - главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, - прим. КУ), по-моему. Следователь с ними встречался, и они признались, что задерживали Саид-Магомеда. А Россия Евросуду все время отвечала, что его не задерживали. Потом я дала следователю 90 фотографий мужа и 90 фотографий сына и он рассылал их с запросами по тюрьмам. И когда он почти доказал, кто увез моего мужа, его назначили прокурором войсковой части, а дело передали начальнику военной прокуратуры Москвы. Сейчас уголовные дела по исчезновению Саид-Хусейна и Саид-Магомеда, видимо, приостановлены, но не закрыты. Последнее время их вели чеченские следователи прокуратуры Шали", - говорит потерпевшая.

В марте 2004 года Марзет Имакаева вынуждена была уехать в США, чтобы, по ее словам спасти двух других детей, сноху и внука. "Меня предупреждали, что может что-то произойти с нами. Я не могу назвать источник этой информации, подставлять людей. "Были случаи, - утверждает бывшая жительница Новых Атагов, - когда я сама видела, что меня преследуют военные: я уходила из дома и возвращалась разными дорогами".

Как сообщает сайт www.srji.org, в середине декабря 2000 года Саид-Хусейн ехал на своей машине домой в село Новые Атаги и был задержан российскими войсками на блокпосту. Несколько людей видели, как его задержали, посадили в военную машину и увезли в направлении Новых Атагов. С тех пор его больше не видели, и российские власти не в состоянии найти виновных в его исчезновении.

В феврале 2002 года родители Саид-Хусейна, Саид-Магомед и Марзет Имакаевы подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Четыре месяца спустя Саид-Магомед был задержан в своем доме группой вооруженных солдат и впоследствии исчез.

Решение Европейского суда вступит в силу не ранее чем через три месяца. В этот срок стороны процесса имеют право их обжаловать. Если же стороны не воспользуются таким правом, то в начале февраля постановление суда по делу "Имакаева против России" приобретет законную силу.

Как сообщал "Кавказский узел", Европейский суд также вынес сегодня первое решение по делу исчезновении и убийстве женщины в Чечне. Тело Нуры Лулуевой и тела ее кузин были найдены в массовом захоронении среди останков пятидесяти одного человека в феврале 2001 года недалеко от главной военной базы в Ханкале, Чечня. По этому делу российское государство также признано виновным в нарушении ст. 2 (право на жизнь) и других статей ЕКПЧ и должна выплатить родным погибшей около 70 тысяч евро.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей