09 ноября 2006, 16:21

Абхазия теряет миллионы рублей из-за запрета на экспорт вина в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потери со времени введения запрета на экспорт вина из Абхазии в Россию исчисляются в миллионах рублей. Об этом заявил журналистам в Сухуме премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. При этом он подчеркнул, что "грузинские власти не имеют к абхазским винам никакого отношения". "Мы сами должны доказать качество своих вин, своей продукции. И такая работа сегодня ведется", - подчеркнул он.

Соответствующие службы в России, по словам премьера, будет интересовать, откуда доставляются в Абхазию виноматериалы, их качество. "Если Абхазия сможет отстоять свои позиции, а дело идет к этому, то наши вина будут по-прежнему продаваться на российском рынке", - сказал Анкваб.

При этом он отметил, что собственных виноматериалов в Абхазии пока недостаточно. "ООО "Вина и воды Абхазии" делает многое, чтоб в Абхазии стало достаточно собственных виноматериалов. А пока этого нет, мы будем покупать их в России, Крыму, Аргентине, Македонии, Франции, Италии, там, где нас будут устраивать цены", - сказал премьер.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Абхазии будут выпускать коньяк, материал для которого будет завозиться из Франции.

Отметим, что по сообщениям российских СМИ, Роспотребнадзор приостановил обсуждение с молдавским правительством вопроса об участии Молдавии в алкогольном рынке России.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что "контакты на эту тему" были приостановлены "из-за невыполнения молдавской стороной договоренностей, достигнутых во время недавней встречи в Москве руководства Роспотребнадзора с первым заместителем председателя правительства Молдавии".

В то же время Онищенко отметил, что "более перспективными представляются ведущиеся сегодня переговоры с Приднестровьем и Абхазией на предмет возможного допуска их винной продукции на российский рынок".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей