09 ноября 2006, 13:15

Евросуд сегодня рассмотрит дело о похищении и убийстве женщины в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 ноября 2006 года Европейский суд по правам человека вынесет первое решение по поводу исчезновения и убийства женщины в Чечне, сообщается на сайте www.srji.org. Тело было найдено вместе с другими пятьюдесятью телами в массовом захоронении, расположенном недалеко от главной военной базы в Ханкале, Чечня.

3 июня 2000 года группа военных появилась на рынке, где работала сорокалетняя мать четверых детей Нура Лулуева, и задержала ее вместе с несколькими другими людьми, включая двух ее кузин. Очевидцы задержания сообщили, что военные приехали на нескольких бронетранспортерах (БТР), которые находятся исключительно в распоряжении федеральных сил.

Тело Лулуевой и тела ее кузин были найдены в массовом захоронении в Чечне среди останков пятидесяти одного человека в феврале 2001 года. Массовое захоронение расположено в дачном поселке Здоровье, меньше чем в километре от главной базы федеральных войск в Ханкале, Чечня. Большинство тел были в гражданской одежде, некоторые были с повязками на голове, руки и ноги были связаны за спиной. Нескольких людей, чьи тела были обнаружены, в последний раз видели под контролем российских войск. Обнаружение и содержание массового захоронения были задокументированы организацией Хьюман Райтс Вотч.

Российские власти начали расследование смерти Лулуевой. Несмотря на наличие характерных доказательств, таких как номера БТР, используемых во время насильственного задержания Лулуевой, расследование не принесло никаких результатов. В своем решении о приемлемости, Суд заметил, что расследование «было приостановлено и возобновлено семь или восемь раз. Уголовное дело, возбужденное в прокуратуре г.Грозного не принесло ощутимых результатов. Не были установлены лица или подразделения войск, которые несут ответственность за насильственное задержание и убийство, и никто не был осужден за совершенное преступление».

Расследования в отношении смерти других людей, чьи тела были обнаружены в массовом захоронении, также не были эффективны. В своем докладе организация Хьюман Райтс Вотч настойчиво критикует несостоятельность российских властей провести идентификацию большинства тел, неспособность записать и сохранить важные доказательства, а также отсутствие соответствующих экспертиз. Никто не был признан ответственным за 51 совершенное убийство.

В связи с отсутствием эффективного расследования, родственники Лулуевой подали жалобу в Суд 24 ноября 2000 года. В своей жалобе в Суд, родственники Лулуевой заявили, что она была незаконно задержана, подвергнута пыткам и убита представителями российских властей, и не было проведено эффективного расследования по данному делу.

Напомним, сегодня Европейский суд по правам человека также вынесет решение по поводу исчезновения в Чечне отца и сына Имакаевых. Дело Имакаева против России касается задержания и исчезновения Саид-Хусейна Имакаева и последующего исчезновения его отца Саида-Магомеда Имакаева, которое произошло, когда родители Саид-Хусейна обратились с жалобой в Европейский суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей