09 ноября 2006, 10:55

Прокуратура Чечни обвиняет родственника Масхадова в похищении людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чеченской Республики совместно с Генпрокуратурой России направлены в Швецию необходимые документы для подготовки процесса экстрадиции уроженца Чечни Магомеда Успаева на родину.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики. Как утверждает собеседник, у представителей правоохранительных органов есть необходимые доказательства того, что Успаев имел непосредственное отношение к похищению корреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, совершенного летом 1999-го года на территории соседней Ингушетии.

"Проживавший с 2002-го года в Швеции уроженец Чечни Магомед Успаев находился в федеральном и международном розыске за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации (похищение человека), - говорит собеседник. - Успаеву вменяется в вину участие в похищении корреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, которое было совершено в ингушском аэропорту "Магас" 19 июля 1999-го года. За его освобождение похитители требовали выкуп в размере двух миллионов долларов США".

"После начала контртеррористической операции на территории Чечни, бандиты вывезли Яцину на юг республики, в Шатойский район, где в феврале 2000-го года он был убит. Следствием были установлены организаторы и исполнители данного преступления. Это были члены бандгруппы известных похитителей людей братьев Ахмадовых, дислоцировавшейся в Урус-Мартановском районе республики. В нее входил и Магомед Успаев", - сказал он.

По его словам, Успаев жил в Швеции под чужим именем и действительно является родственником президента ЧРИ Аслана Масхадова, убитого сотрудниками российских спецслужб в марте 2005-го года в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей