08 ноября 2006, 19:20

Обвиняемый в участии в нападении боевиков на Нальчик Кудаев жалуется на избиения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", заключенный Нальчикского СИЗО Расул Кудаев, которому предъявлено обвинение в участии в событиях 13 октября, обратился к Прокурору Кабардино-Балкарии по факту применения к нему мер физического воздействия сотрудниками конвойной службы 11 октября этого года.

В заявлении, в частности, говорится:

" 11 октября 2006 года меня вывезли из СИЗО -1 г. Нальчика в Верховный суд КБР для продления срока содержания под стражей. Когда конвой принимал меня из СИЗО, был произведен тщательный обыск, меня раздели догола. При этом конвой обращался со мной очень грубо. В наручниках за спиной меня привезли в здание Верховного суда.

Во время перерыва, когда суд удалился на совещание, я опустил голову на руки, так как я болен, и мне трудно сидеть ровно. К тому же во время перерыва я могу находиться в зале суда в свободном положении. Конвоир подошел и стал мою голову грубо толкать, при этом угрожал мне физической расправой, выражаясь нецензурно.

Когда закончился суд и участники суда удалились, на мне застегнули наручники за спиной, при этом очень туго их затянули. Как только я вышел из зала суда меня начали бить по голове, кричать, оскорблять. Когда меня вели в отстойник, меня били по телу, толкали из стороны в сторону, чтобы я ударялся об стены. Перед дверями отстойника меня ударили головой об угол дверного проема, от удара я потерял ориентацию и упал на пол. Все, кто находился в этот момент в отстойнике, слышали, как я кричал, когда меня били".

В своей жалобе Расул Кудаев просит Прокурора КБР разобраться по изложенным им фактам и принять меры прокурорского реагирования.

К жалобе приложен так называемый "акт медицинского освидетельствования" - клочок бумаги, на которой написано, что "Кудаев Р.В. прибыл в СИЗО со следующими телесными повреждениями: подкожные гематомы в областях спины (слева), теменной части головы (справа) груди (справа)". "Акт" подписан фельдшером СИЗО, лейтенантом медицинской службы Дугужевым Р.М. и самим подследственным Кудаевым Р.В.

На жалобу Кудаева Расула Прокурору республики об избиении его конвоем, ответила прокуратура Нальчика:

"Настоящим уведомляем Вас о том, что постановлением от 30.10.2006 г. в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников ОРОКПО МВД КБР отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления".

Адвокат уроженца Кабардино-Балкарии Кудаева Расуда намерен обратиться в суд.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей