08 ноября 2006, 17:26

Евросуд по правам человека принял жалобу пожизненно заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал первую коллективную жалобу пятерых заключенных - бывших смертников. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Жалоба касается "проблемы 15 лет" и условий пожизненного заключения. По словам правозащитника, у наших "пожизненников" условия содержания хуже, чем например у украинских смертников, которые кстати выиграли в ЕСПЧ дело. Надо сказать, что это не первая жалоба заключенных в ЕСПЧ. "То, что жалобу зарегистрировали, еще не означает, что ее приняли. Примерно через год суд рассмотрит вопрос принять жалобу на производство или нет",- сказал Эльдар Зейналов.

Кроме того, сегодня 9 членов Общественного Комитета по мониторингу тюрем, созданного при Министерстве юстиции, посетили Гобустанскую тюрьму для ознакомления с ситуацией и дальнейшего обсуждения комплекса вопросов. Однако, координатор Общественного комитета Кямиль Салимов заявил, что пока не может распространить информацию о результатах посещения тюрьмы.

По данным Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА), что до 1998 года при отмене смертной казни в индивидуальном порядке при пересмотре приговора судом никому не назначалось свыше 15 лет лишения свободы, а при помиловании - не более 20 лет. После коллективной отмены смертной казни - женщинам в 1994 году и мужчинам в 1995 году - им также не назначается приговор свыше 15 лет лишения свободы. Поэтому бывшие смертники считают, что парламент в 1998 году применил к ним более тяжкую альтернативу, чем до принятия закона "Об отмене смертной казни".

По данным, из 128 пожизненных заключенных Азербайджана, которым была отменена смертная казнь в феврале 1998 года, сегодня скончались уже более 30 человек, и уровень смертности среди пожизненников почти в 5 раз выше.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей