08 ноября 2006, 11:20

Президентский правозащитный совет осудил кампанию против уроженцев Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека открыто осудил притеснения уроженцев Грузии в России.

"Из представленной Совету информации и документов, полученных от граждан, общественных организаций и государственных ведомств, видно, что эта кампания явилась следствием искаженного понимания общеполитических заявлений лидеров страны по проблемам российско-грузинских отношений, воспринятых на местах как руководство к действию по организации преследований представителей грузинской национальности. Данная кампания продолжается несмотря на то, что президент Российской Федерации в ходе ответа на вопросы россиян еще раз заявил о недопустимости выборочных действий, в том числе правоохранительных и административных органов, по этническому принципу", - отмечено в открытом обращении совета.

Как говорится в сообщении ООД "За права человека" со ссылкой на обращение совета, "массовые проверки соблюдения правил пребывания в РФ, законности трудовой деятельности, образования предприятий малого и среднего бизнеса проводятся избирательно в отношении граждан Грузии и просто этнических грузин и в силу этого приобретают характер преследования по национальному признаку, что недопустимо". Во многих случаях такие проверки осуществляются с серьезными нарушениями закона, уверены в совете. "Безосновательно применяются меры административного и судебного преследования: прекращается деятельность предприятий, если там работают этнические грузины, аннулируются законно выданные гражданам Грузии визы и их регистрация по месту пребывания или жительства, людей незаконно задерживают и выдворяют за пределы РФ. Суды зачастую выносят решения по этим делам заочно, не заслушивая задержанных, не принимая во внимание такие обстоятельства, как наличие семьи и детей, имеющих российское гражданство, и отсутствие каких-либо нарушений со стороны подвергаемых выдворению", - подчеркивается в обращении.

Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека считает, что подобные избирательные преследования не совместимы с конституционными принципами правового государства, являются недопустимой дискриминацией и не могут рассматриваться как законные способы борьбы с нелегальной миграцией.

Совет обращает внимание на то, что "антигрузинская кампания и ее методы оказывают отрицательное влияние на отношения между народами, вредят авторитету России и ее судебной системы, а главное, позволяют творить произвол".

"Мы призываем российские власти незамедлительно принять необходимые меры к восстановлению законности, принципов гуманизма и уважения прав и свобод", - говорится в обращении относительно преследования уроженцев Грузии.
 
Напомним, депутаты Государственной думы 4 октября приняли заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Дума заявила, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе - на введение санкций, "прежде всего - финансово-экономических". Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры.

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей