08 ноября 2006, 09:21

Президент Азербайджана прибывает в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду прибывает в Москву с трехдневным рабочим визитом.

"По приглашению президента России президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев 8-10 ноября посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом", - говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства.

По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, между Россией и Азербайджаном поддерживаются регулярные контакты на различных уровнях, постоянный диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

В числе наиболее актуальных вопросов в повестке дня двусторонних контактов между Россией и Азербайджаном дипломат назвал расширение взаимодействия в торгово-экономической области, прежде всего в ТЭК.

"Россия и Азербайджан активно взаимодействуют в топливно-энергетическом комплексе, включая осуществление транзита азербайджанской нефти по российской территории, поставки из России природного газа в Азербайджан. Баку заявил о готовности стать соучредителем российской биржи нефти и нефтепродуктов. Прорабатываются и реализуются совместные проекты в области электроэнергетики, транспорта, цветной металлургии, машиностроения, что должно качественно изменить структуру взаимного товарооборота", - напомнил он.

Кроме того, по словам Камынина, значительное внимание уделяется гуманитарному блоку российско-азербайджанских отношений, развитию культурных связей, положению соотечественников, проходит обмен мнениями по ситуации на Кавказе, обсуждаются пути обеспечения региональной безопасности.

"Не остается без внимания и проблематика Каспийского региона, а также тема обеспечения безопасности на Каспии. Также стороны проводят обмен мнениями о ходе выполнения положений Совместного заявления президентов России и Азербайджана от 22 февраля 2006 года, зафиксировавшего обоюдное намерение вывести межгосударственные отношения на качественно новый уровень", - подчеркнул он.

Говоря о развитии российско-азербайджанское сотрудничество в торгово-экономической сфере, дипломат отметил высокие темпы роста внешнеторгового оборота между нашими странами.

"За девять месяцев сего года его объем увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, и к концу года достигнет, по оценкам экспертов, $1,5 миллиарда. Это вселяет надежду на успешное выполнение договоренности на высшем уровне о его удвоении и увеличении в ближайшие годы до $2 миллиардов", - сказал дипломат.

Ранее на вопрос корреспондента "Кавказского узла", насколько в ходе визита президента Азербайджана в Россию Владимир Путин будет уговаривать Ильхама Алиева закрыть границы с Грузией и присоединиться к российскому давлению на эту страну, политолог Ариф Юнус ответил: "Я не считаю реальным, что Россия будет просить Азербайджан о давлении на Грузию. Еще более нереально, что Ильхам Алиев пойдет на этот шаг".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей