07 ноября 2006, 17:19

The Guardian: милиционеры прячут коллег, подозреваемых в убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется ровно месяц со дня убийства журналистки Анны Политковской. Несмотря на то, что расследованием этого громкого преступления занимаются лучшие сыщики России, убийцы известной журналистки по-прежнему остаются на свободе.

В конце прошлой недели появились неподтвержденные данные о том, что следствие идентифицировало пистолет, из которого стреляли в Политковскую. По этим данным, "ствол" принадлежал в 90-е годы участнику одной из этнических банд Москвы. Сейчас следственная группа устанавливает, как он мог оказаться у убийцы, пишет NEWSru.com.

По другим данным, к убийству Политковской причастны некоторые "герои" ее публикаций. Как сообщает издание The Guardian, офицеры милиции из Нижневартовска, препятствуют аресту бывшего майора милиции, которого разыскивают для допроса в связи с делом об убийстве Анны Политковской.

Майора Александра Прилепина, которого разыскивают в связи с пытками и исчезновением молодого чеченца в Грозном в 2001 году, видели в Нижневартовске, пишет издание. Однако местные милиционеры, как предполагает The Guardian, помогли ему избежать задержания.

Согласно одной из версий, разрабатываемых прокуратурой, офицер Ханты-Мансийского ОМОНа убил журналистку в отместку за предание огласке дела о пытках. По итогам этого дела один из офицеров ОМОНа по кличке Кадет был приговорен к 11 годам тюрьмы.

На прошлой неделе группа следователей из Генпрокуратуры, расследующих смерть Политковской, побывала в Нижневартовске в поисках майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина, находящихся в настоящее время в международном розыске за преступления, совершенные в Чечне.

Однако найти майора и подполковника следователям не удалось. Им пришлось удовольствоваться допросами родственников и друзей подозреваемых.

Однако источник в чеченских правоохранительных органах, недавно побывавший в Нижневартовске с отдельной группой, занимающейся поисками Прилепина, сообщил The Guardian: "Милиция только притворяется, что ищет, но в действительности они помогают скрываться своему старому товарищу и делают все, что могут, чтобы его не нашли".

"Первая жена Прилепина и другие источники рассказали нам, что он живет там и ездит по окрестностям на джипе. Однако прокуроры из Москвы ничего не найдут. Местные офицеры предупреждают его, когда кто-то приближается", - приводит газета слова анонимного источника.

Ордер на арест Прилепина был выписан в начале этого года в связи с пытками и исчезновением 26-летнего чеченца Зелимхана Мурдалова, которого арестовали в Грозном в январе 2001 года. Мужчину доставили в Октябрьский РОВД Грозного. По данным свидетелей, офицер Сергей Лапин, по прозвищу Кадет, пытался отрезать Мурдалову ухо, бил его и подвергал электрошоку в попытке заставить его работать информатором. Мурдалов исчез на следующий день после задержания. Прилепина подозревают в том, что он помог Лапину избавиться от тела.

Этот инцидент прошел практически незамеченным, однако спустя девять месяцев о нем написала Политковская в статье под названием "Люди исчезающие".

Пока шло следствие, Сергей Лапин неоднократно присылал Политковской электронные письма с угрозами, пишет со ссылкой на издание сайт "Inopressa.ru".

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей