07 ноября 2006, 17:14

В Азербайджане журналисты начнут голодовку против давления на прессу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Hа сегодняшнем заседании Совета редакторов СМИ Азербайджана было принято решение о проведении ряда акций протеста в связи с фактами давления на прессу и попытками выселить из здания газету "Азадлыг". Так было принято решение о проведении начале акции голодовки с 8 ноября. Между тем уже девятые сутки в редакции газеты "Азадлыг" продолжается голодовка активистов партий, входящих в одноименный блок "Азадлыг" ("Свобода"). Они требуют прекращения давления властей на СМИ, и в частности, отзыва судебного иска о выселении газеты "Азадлыг" и других СМИ из здания по ул. Хагани, 33.

За 2 последних дня к акции подключились еще трое активистов: Hадир Агабалаев (Либеральная партия), Эльдар Гасанов (Партия граждан и развития) и Джейхун Мусаев (сотрудник газеты "Азадлыг"). Власти по прежнему не реагируют на требования участников акции.

В свою очередь Комитет защиты прав сатирика Сакита Захидова направил обращения генсеку HАТО, главе Еврокомиссии и премьер-министру Бельгии с призывом поднять перед главой Азербайджана Ильхамом Алиевым вопрос об освобождении журналиста-сатирика Сакита Захидова из тюрьмы. "Мы просим Вас потребовать от Ильхама Алиева выполнения обязательств, взятых Азербайджаном перед международным сообществом в области обеспечения свободы слова и СМИ, и освободить Сакита Захидова из тюрьмы", говорится в обращениях. Комитет также отмечает, что официальный Баку проигнорировал все прежние обращения к нему со стороны общественности Азербайджана с просьбами освободить Захидова, который был осужден по надуманному обвинению в хранении и употреблении наркотиков.

Отметим, сегодня глава Азербайджана Ильхам Алиев проводит в Брюсселе встречи с руководством Евросоюза, Бельгии и HАТО.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей