07 ноября 2006, 16:23

В Волгоградской области от отравления суррогатом скончались восемь человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области число отравившихся от употребления суррогатного алкоголя в период с 18 октября по 7 ноября увеличилось до 271 человека. За этот период от тяжелых поражений печени скончались 8 человек.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Волгоградской области, только за минувшие сутки в стационары проступили 14 пострадавших. Увеличивается и количество районов, где фиксируются отравления.

"Если еще неделю назад в сводках были 6 районов, то сегодня случаи отравлений зафиксированы уже в 15. По-прежнему наибольшее количество отравившихся регистрируется в Михайловском районе - 136 таких фактов", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В настоящее время в стационарах региона находятся 235 человек. 28 пациентов выписаны на амбулаторное долечивание.

В Волгоградской области сотрудниками правоохранительных органов изъято из обращения уже около трех тонн спирта, ставшего причиной массового алкогольного отравления суррогатом. Установлено, что один из источников массового отравления людей - дезинфицирующее средство Экстрасепт 1, которое содержит 93% технического спирта.

Эксперты обнаружили в средстве диэтилфталат, тяжелые металлы и другие вредные примеси, которые могут вызвать токсический гепатит. При этом этикетка предупреждает, что продукт запрещен для внутреннего применения, однако подпольные производители сделали его сырьем для изготовления дешевой поддельной водки.

Как сообщили ранее корреспонденту «Кавказского узла» в прокуратуре Волгоградской области, оперативным путем установлено, что дезинфицирующая жидкость «Экстрасепт-1» была доставлена в Михайловский район на грузовом автомобиле из Владимирской области. Кроме того, расследованием установлено, что ряд причастных к реализации спиртосодержащей жидкости лиц не раз попадали в поле зрения сотрудников Михайловского РОВД, однако должных мер к виновным не принималось, каналы поставок алкогольной продукции не устанавливались, виновные оставались безнаказанными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей