07 ноября 2006, 15:20

Президенты Азербайджана и России обсудят в Москве энергетические вопросы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похоже, ситуация с поставками энергоносителей в регионе достигла своего апогея. Россия хочет получить конкретный ответ на вопрос: будет ли Азербайджан оказывать Грузии поддержку энергоносителями? Кремль поставил официальному Тбилиси ультиматум: цена на природный газ для него составит 230 долларов за тыс. кубометров и ни цента меньше. Стоит отметить, что в Грузии указанную цену в переговорном процессе иначе как политической, а не рыночной, не называют. И это понятно, с учетом последних договоренностей России с Украиной и Арменией по цене за газ в 130 долларов за тыс. кубометров. А между тем конфликт между Грузией и Россией не может обойти стороной Азербайджан. Россия в текущем году поставляет Азербайджану "голубое топливо" по цене 110 долларов за тыс. кубометров. И сейчас Кремль понимает, что Азербайджан, имея стратегические отношения с Грузией, в начале текущего года окажет поддержку своим соседям как с электроэнергией, так и природным газом. В этой связи не стоит удивляться тому, если в будущем году Азербайджан, как и Грузия, лишится поставок российской электроэнергии и природного газа. Возможность развития данного сценария допускает и азербайджанское правительство, поэтому мобилизует все ресурсы страны не только с учетом отказа от российских энергоносителей, но и при необходимости оказания помощи Грузии в случае перебоев с энергоносителями. В следующем году Азербайджан только за счет увеличения собственных мощностей производства может сократить импорт электроэнергии на 35%-40%. В настоящее время на юге и западе страны завершено строительство модульных электростанций. Идет строительство в Hахичеване, Баку, и Хачмазе. Как ранее заявляли представители акционерного общества "Азерэнержи", российская сторона уведомила Азербайджан, что из-за нехватки собственной электроэнергии она может сократить или прекратить импорт электроэнергии в республику в зимний период 2006-2007 года. Азербайджан имеет свою независимую энергетическую систему, которая может обеспечивать республику и ее население электроэнергией. Поэтому Азербайджан уже сейчас ведет подготовку к этому процессу.

Между тем по приглашению президента России Владимира Путина президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев 8 - 10 ноября посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом. Не исключено, что основной темой на переговорах, как раз таки и будут энергетические вопросы. Но в любом случае развязка интриги с поставками "голубого топлива" в Азербайджан и Грузию уже близка. Время поджимает, холода начинают наступать.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" насколько в ходе визита президента Азербайджана в Россию, Владимир Путин будет уговаривать Ильхама Алиева закрыть границы с Грузией и присоединиться к российскому давлению на эту страну, политолог Ариф Юнус ответил, что не верит в такую перспективу: "Я не считаю реальным ,что Россия будет просить Азербайджан о давлении на Грузию. Еще более нереально, что Ильхам Алиев пойдет на этот шаг".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей