07 ноября 2006, 15:11

В Азербайджане не выявлены случаи заражения "птичьим гриппом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начиная с осени, в Азербайджане не зафиксированы случаи заболевания птиц "гриппом". "В Азербайджане в настоящее время случаев падежа диких и домашних птиц, вызванных вирусом H5N1 не зарегистрировано". Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в Государственной ветеринарной службе (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства. Кроме того, эта структура обнародовала результаты мониторинга, связанного с "птичьим гриппом". Отметим, что с 25-го по 29-ое октября в Государственной ветеринарной лаборатории была проведена экспертиза образцов крови 2250 птиц из птицеферм, а также 10 диких птиц. Высокопатогенный вирус Н5N1 обнаружен не был. Учитывая ожидаемый в ближайшее время перелет пернатых, с 15-го ноября начнется очередной мониторинг. Лабораторному анализу подлежат анализы, взятые у птиц прибрежных и заповедных зон.

Между тем Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана завершает работы над созданием новой лаборатории в рамках борьбы с "птичьим гриппом". Как сообщили в министерстве, для этого было выделено здание, где в настоящее время ведутся работы по установке лабораторного оборудования. Hовую лабораторию, предназначенную не только для проведения исследований птичьего гриппа но и различного рода заболеваний среди животных видов, предусматривается сдать в эксплуатацию до конца года. Оборудование для лаборатории предоставляется турецкой Altunok Medical которая и была выбрана министерством в итоге проведенного соответствующего тендера. Лаборатория создается на средства Всемирного Банка и госкомиссией по предотвращению в Азербайджане птичьего гриппа. Ожидается, что в эту лабораторию будет выделено более 200 тыс. долларов. Такого рода лаборатория создается Минэкологии впервые.

Напомним, во время весенней вспышки птичьего гриппа в Азербайджане от этого вируса скончались 5 человек.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей