07 ноября 2006, 12:42

Год назад в Кабардино-Балкарии пропал правозащитник Руслан Нахушев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября 2005 года в Нальчике пропал общественный деятель и правозащитник Руслан Нахушев. Предположительно он был похищен.

На сегодняшний день о местонахождении Руслана Нахушева ничего не известно.

Уголовное дело по факту его исчезновения было возбуждено 8 ноября 2005 года, но 8 февраля 2006 года расследование было приостановлено "в связи с не установлением местонахождения разыскиваемого".

Впоследствии Руслана Нахушева объявили в розыск в числе 24-х участников и организаторов нападения на Нальчик. Его снимок был опубликован в газете вместе со снимками боевиков. Несмотря на протесты родных, обращения их в разные инстанции, так он до сих пор и числится в розыске вместе с ними.

Родные Руслана Нахушева пытались искать его самостоятельно. Они негласно посетили все следственные изоляторы Северного Кавказа, наводили справки, но безрезультатно.

Руслан Нахушев исчез после допроса в УФСБ, куда его вызвали в связи с возбуждением против него уголовного дела по статьям "пособничество терроризму", "подстрекательство" и др. Уголовное дело против Нахушева было возбуждено 25 октября 2005 года вскоре после событий 13 октября. Основанием для его возбуждения послужили публикации в "Российской газете", а также в газете "Северный Кавказ", в которых речь шла о том, что Руслан Нахушев поддерживал лидеров Кабардино-Балкарского джамаата Анзора Астемирова и Мусу Мукожева, оказывал им юридическую помощь, уводил от ответственности.

Впоследствии предварительное следствие по уголовному делу против Нахушева было также приостановлено.

Весь этот год адвокат Руслана Нахушева Ануар Дикинов обращался во все судебные инстанции республики с жалобами на незаконность и отсутствие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела против Нахушева, требуя прекратить его. Везде он получил отказ. В настоящее время жалоба адвоката Ануара Дикинова находится на рассмотрении в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей