06 ноября 2006, 18:14

Армения надеется на увеличение инвестиций со стороны Казахстана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения рассчитывает на увеличение казахстанских инвестиций в свою экономику, заявил сегодня президент Армении Роберт Кочарян в ходе двусторонней встречи с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, состоявшейся в расширенном составе.

"Мы внимательно следим за инвестиционной активностью казахстанских деловых кругов, нам очень интересно и мы приветствуем, что в нашем регионе появился казахстанский бизнес. Надеюсь, что данный визит подтолкнет активизацию казахстанской инвестиционной деятельности", - заявил Р. Кочарян.

Кроме того, он отметил, что Армения хотела бы "наращивать гуманитарное сотрудничество" с Казахстаном. "Здесь ресурс, я считаю, огромный, но эта сфера оставалась до сих пор в тени. Мы видим, что и с казахстанской стороны тоже есть искреннее стремление развивать данное направление сотрудничества", - сказал Р. Кочарян.

"Нам интересно сотрудничать со страной, которая в Центрально-азиатском регионе занимает лидирующие позиции и по росту экономики, и по глубине реформ, и по эффективности экономической политики. Мы пытаемся такие же позиции иметь и в своем регионе на Южном Кавказе", - сказал армянский лидер.

Со своей стороны Нурсултан Назарбаев отметил, что никаких препятствий для развития сотрудничества с Арменией у Казахстана нет. "У нас нет никаких проблем, которые мешают сотрудничеству между нашими странами", - сказал он, добавив, что Казахстан готов расширять двусторонние связи с Арменией, передает Kazakhstan today.

По данным Национальной статистической службы РА, если в январе-июле 2005 года торговый оборот между Арменией и Республикой Казахстан составил 2,1 миллиона долларов, то за тот же период 2006 года этот показатель составил 4,2 млн. долларов. Число проживающих в Казахстане армян составляет около 20-25 тысяч человек. В этой стране действует 13 армянских общинных структур. В 2004 году в Казахстане в лице "Ассоциации армянских общинных структур" был создан координирующий деятельность общинных структур орган, который входит в Ассамблею народов Казахской республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей