06 ноября 2006, 12:21

А.Кучерена: проблемы межнациональных отношений не должны отменять институт суда присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы в сфере межнациональных отношений не должны отменять институт суда присяжных в России, считает член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. "Безусловно, существуют определенные проблемы и трудности, связанные с национальными вопросами, в том числе и по делам в отношении военнослужащих, обвиняемых в преступлениях против мирных граждан в Чечне. Но это не должно стать препятствием для введения по всей стране, в том числе и в Чеченской республике, суда присяжных", - заявил Кучерена "Интерфаксу".

Касаясь планов переноса сроков введения института суда присяжных в Чечне до 2010 года, Кучерена сказал: "Чеченская республика - это территория Российской Федерации, и потому, как и по всей стране, там должен быть суд присяжных. Другое дело, что может быть принят закон, который, с учетом сложившейся ситуации, определит конкретные сроки введения этого института в Чечне".

По мнению Кучерены, решение проблемы суда присяжных лежит в плоскости предварительного расследования, улучшения качества следствия. "Надо говорить не об отмене суда присяжных, а об улучшении качества предварительного следствия, работы органов расследования, и тогда многие проблемы решатся сами собой", - отметил член Общественной палаты, возглавляющий комиссию по контролю за реформированием судебно-правовой системы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей