06 ноября 2006, 11:06

Жителям Дагестана не позволили задать вопросы Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 25 сентября, президент России Владимир Путин в очередной, пятый раз, решил пообщаться с народом. Как всегда, список городов и населенных пунктов, чьим жителям выпала честь задать вопросы Президенту, был тщательно «отфильтрован». В Дагестане выбор пал на город Каспийск. Скорее всего, предпочтение этому городу было отдано из-за того, что он традиционно считался «русским», кроме того, расположен всего в 15 километрах от столицы Дагестана — Махачкалы.

Мероприятие подготавливалось основательно и напоминало большую театральную постановку. В Администрации Каспийска и МВД заранее были составлены списки тех, кто будет стоять «в массовке». Подавляющее большинство из них оказались работники крупнейшего городского завода — «Дагдизель».

С раннего утра центральная улица города — Ленина, где должен был проходить телемост, была оцеплена несколькими кольцами сотрудников МВД и ФСБ, многие из них были в штатском. Попасть к месту проведения эфира можно было только по специальным пропускам.

Ближе к тому времени, когда предполагалось прямое включение, корреспондент Первого канала Ольга Кирий, прикомандированная в Дагестан для проведения «телешоу», начала репетиции по организации приветствия Путину и синхронного звучания «бурных аплодисментов».

Около 13 часов 30 минут слово дали Каспийску. И тут выступили главные действующие лица «спектакля». Слово предоставили председателю Совета старейшин Каспийска, ученому-физику Мусе Абачараеву, который поинтересовался об обострении отношений с Грузией. Второй вопрос задал представившийся преподавателем Дагестанского государственного университета Запир Алхасов, который на самом деле является депутатом махачкалинского городского собрания, и много лет возглавляет комитет по делам молодёжи университета. Алхасов задал «актуальный» для Дагестана вопрос о программе возвращения соотечественников, оставшихся за рубежом.

В Дагестане подобные вопросы, не имеющие никакого отношения к проблемам республики и проживающих в ней людей, вызвали негативную реакцию. Сам Мусса Абачараев, выступая в тот же день вечером по дагестанскому телевидению, заявил, что он хотел задать вопрос о перспективах развития науки, и в частности внедрения своего изобретения, представляющего собой новый и экологически безопасный вид топлива. «Но мне рекомендовали задать именно тот вопрос», - так прокомментировал ситуацию Абачараев, отказавшись уточнить, кто именно просил.

Недовольными оказались и работники завода «Дагдизель», которые намеревались спросить Владимира Путина о перспективах развития своего предприятия, бывшего в советское время одним из крупнейших оборонных производств на Юге страны.

Во время проведения прямого эфира, сотни жителей Каспийска и других городов Дагестана, безуспешно пытались прорваться сквозь оцепление, чтобы задать вопрос Президенту. Один из таких - заместитель командира полка ППСМ-2 при УВД Махачкалы подполковник милиции Абдурашид Бибулатов, который, несмотря на предупреждения высокопоставленных чинов из МВД Дагестана, пытался пробиться к телекамерам. Но он был задержан людьми в штатском и увезен с места проведения телемоста. Бибулатов позднее сообщил журналистам, что он хотел задать вопрос: «Когда народ Дагестана избавится от «Пиночета в генеральских погонах» в лице министра внутренних дел Магомедтагирова? Неужели вам не докладывают, что он своей деятельностью окончательно развалил работу внутренних дел в республике?».

В тот же день Бибулатов был вызван «на ковер» к министру, хотя до этого он несколько раз просил о такой встрече, и ему было отказано.

Министр МВД Адильгерей Магомедтагиров приказал провести служебную проверку, а также объявить Бибулатову неполное служебное соответствие, и собрать материалы с передачей в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

«Это издевательство над своим народом, постыдный фарс, - заявил корреспонденту «Кавказского Узла» один из жителей Махачкалы. — С таким же успехом могли бы заранее отдать отпечатанные вопросы Президенту, и незачем было устраивать шоу».

Многие жители Дагестана вспоминают прошлогоднее общение Путина с народом. Тогда из Дагестана не планировалось прямое включение, но по какому-то странному «совпадению», ни на один номер, указанный для того, чтобы задать вопрос Путину, дозвонится было невозможно. Многие до сих пор уверены, что по чьему-то указанию дагестанские связисты приложили для этого все усилия.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей