05 ноября 2006, 17:13

Лидер партии "Путь Грузии": правительство несет ответственность за повышение тарифа на российский газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии не сможет снять с себя ответственность за повышение тарифа на российский газ, заявила лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили на пресс-конференции в Тбилиси 4 ноября, сообщает «Новости-Грузия».

"Правительство Грузии не сможет снять с себя ответственности за повышение цены на газ и свалить всю вину на Россию, говоря своему народу, что это та цена, которую он должен платить за свободу", - заявила Саломе Зурабишвили.

По словам Зурабишвили, правительство должно было заранее подготовиться к зиме и возможным осложнениям.

Она считает, что в данной ситуации оппозиция может только требовать абсолютной прозрачности действий государства по решению проблемы.

"Я также хочу знать, какие альтернативные пути поставок газа найдет правительство. Данная информация должна быть доступна для всех. Мы должны знать, что реально делается для решения проблемы, поскольку у нас есть на это право", - заявила лидер движения «Путь Грузии».

Напомним, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели 4 ноября заявил, что его страна в одиночку не станет приобретать российский газ по предложенной "Газпромом" цене в 230 долларов за тысячу кубических метров, сообщает РИА Новости. "Если это будет коммерческая цена для всех стран региона, то мы готовы заплатить эту цену. Но если это какая-то карательная операция против Грузии, то такую цену мы платить, конечно, не будем", - сказал он.

Ногаидели также подтвердил, что его правительство ведет переговоры с Турцией, Азербайджаном и Ираном по поставкам газа в Грузию."В ближайшее время переговоры завершатся, и мы сделаем выбор в пользу какого-либо из перечисленных партнеров по цене и масштабам поставок", - уверен премьер-министр.

Напомним, с 2007 года "Газпром" предлагает повысить цены на российский газ поставляемый в Грузию более чем вдвое. Если в 2006 году цена поставки составляла 110 долларов за тысячу кубометров, то с 2007 года "Газпром" предлагает повысить цены до 230 долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей