07 сентября 2001, 16:06

Министерство национальной безопасности поможет правозащитнику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29-30 сентября в столице Молдовы Кишиневе пройдет международная конференция на тему "Международный терроризм". Ее проведет американская организация - Институт Уильяма Нельсона.

Предполагаются участие и выступления на конференции международных экспертов из стран Кавказа, России, других стран СНГ, США и Великобритании, представителей всех зарубежных посольств в Молдове, местных НПО и государственных институтов, наблюдателей от ООН, ОБСЕ, иных заинтересованных организаций.

Из стран бывшего СНГ на конференцию приедут в основном известные специалисты по проблемам терроризма в своих странах и международном масштабе. От Азербайджана приглашение в столицу Молдовы получил содиректор местного Института мира и демократии Ариф Юнусов, известный своими исследованиями по данной теме.

Ожидается, что Армения, например, на форуме представит доклад о деятельности известной террористической группировки АСАЛА, которую здесь выставят в роли общественно-политической организации, Грузия - "Терроризм и политическое насилие в Грузии". Планируются доклады о военных действиях в Чечне, поставках оружия на Северный Кавказ, наемничестве на Кавказе и т.д.

Азербайджанский правозащитник выступит в Кишиневе с докладом о проблемах терроризма в Азербайджане. В настоящий момент с целью его детальной доработки он ждет обещанной помощи от наших спецслужб. Зная о предстоящей поездке Юнусова на международную конференцию, МНБ официально предоставит ему все необходимые фактологические материалы, доказывающие деятельность разного рода террористических групп на территории нашей страны. "Если у нас кто и работает хорошо в деле исследования проблем внутреннего терроризма, - замечает Юнусов, - то это МНБ". По его словам, в докладе будут исследованы три аспекта. Во-первых, это деятельность незаконных вооруженных армянских групп в НК, во-вторых, анализ известных взрывов в Бакинском метро, в организации которых были замешаны члены террористической сети "Садвал", и, наконец, недавние действия отдельных групп граждан Азербайджана и иностранцев, условно связанные с религиозным экстремизмом ("Джейшуллах", убийство Зии Буниятова и т.п.). Организаторы международной конференции хотят на ее примерах доказать всему миру реальность угрозы роста терроризма на постсоветском пространстве, отметил правозащитник.

Р.Оруджев, "Эхо", 5 мая 2001 года

источник: Правозащитный Центр Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей