03 ноября 2006, 17:37

В Ростовской области подвели итоги социально-экономического развития за девять месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валовой региональный продукт Ростовской области за этот период составил 238 миллиардов рублей, сообщил на заседании коллегии области третьего ноября министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Виктор Дерябкин. Это составляет 108, 5 процентов к такому же показателю за девять месяцев прошлого года. Индекс промышленного производства, по словам Виктора Ефимовича, оценивается в 112 процентов к январю-сентябрю 2005-го (по России — 104, 4 процента). Значительно выросли инвестиции в основной капитал — 132,9 процентов (по России — 111,7 процента.) По этому показателю Ростовская область занимает 13 место в России.. Но рост реальных денежных доходов населения Ростовской области отстает от среднероссийского показателя (111,8 процента к уровню прошлого года за этот период) и составляют лишь 104 процента.

Выросла в области и общая площадь введенной жилой площади (0,9 миллионов квадратных метров против 0,8 миллионов за девять месяцев 2005 года). Вырос в абсолютном значении и оборот розничной торговли по всем каналам реализации (162,2 миллиарда рублей против 138-ми в 2005-м), но это прирост всего на 107,5 процента, тогда как в 2005 году прирост составил 114,9 процентов к соответствующему периоду предыдущего года.

Начисленная средняя заработная плата одного работника в области увеличилась (7700,5 рублей против 6070,9), но это все равно лишь 53 место по России и пятое место среди регионов Южного федерального округа. Трудно переоценить в этом смысле значение приоритетных национальных проектов, но в медицинской отрасли, где зарплаты многих категорий врачей выросли в разы, люди все равно продолжают жаловаться на качество обслуживания — очереди в поликлиниках и грубость медиков. К сентябрю, по словам Виктора Дерябкина, выросла на 75 процентов задолженность по заработной плате. Сегодня она составляет 72,9 миллионов рублей.

Непростая ситуация сложилась в области и с оборотом алкоголя. Проверки выяснили, что в торговых сетях содержимое более двух миллионов бутылок не соответствует требованиям ГОСТа, но при этом изъято из оборота всего лишь 28 тысяч таких емкостей и всего лишь 1177 гал спиртовой продукции конфисковано по решению суда. У 12 предприятий по производству алкогольной продукции отобраны лицензии.

Непроста ситуация в Ростовской области и в сфере игорного бизнеса. 3374 игральных автомата (39 процентов) согласно результатам проверок работали, не уплачивая налоги. Их деятельность приостановлена.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей