03 ноября 2006, 16:39

В Астраханской области массовых отравлений алкоголем не отмечено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам заведующей отделением острых отравлений НУЗ МСЧ, внештатного токсиколога Астраханской области Валентины Вальтер, за 9 месяцев текущего года в отделение НУЗ МСЧ поступило 168 человек с диагнозом «острое отравление алкоголем». Из них 78 астраханцев отравилось суррогатами - самогоном, техническим спиртом, различными спиртсодержащими препаратами, в том числе и медицинскими. Однако о массовом отравлении и гибели людей, как в Волгоградской области, речь пока не идет: за отчетный период от метилена или этиленгликоля, входящего, например, в состав настойки боярышника и корвалола, скончалось шесть человек.

Исполняющий обязанности главного врача областного наркологического диспансера Анатолий Чаплыгин рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что среди лиц, стоящих сегодня на учете в этом учреждении - 15713 жителей Астраханской области, страдающих хроническим алкоголизмом, еще 11731 человек злоупотребляет спиртным, т.е. серьезные проблемы с алкоголем имеют сегодня более 26 тысяч астраханцев. «Пока к нам еще не поступало ни одного больного с такими тяжелыми гепотоксическими поражениями на почве употребления суррогата, как в Волгоградской области, – говорит Анатолий Чаплыгин. считают, что застраховаться от отравления можно. Если пить только «легальную» водку, а не подпольные суррогаты.

По словам главного специалиста отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Астраханской области Валентины Крючковой, за 9 месяцев 2006 года в рамках мониторинга алкогольной продукции, поступающей в торговую сеть области, было выдано 963 санитарно-эпидемиологических заключения на деятельность, связанную с оборотом алкоголя. За этот период неоднократно проверялась деятельность 1085 предприятий, связанных производством и продажей алкоголя, в том числе дважды – Астраханского ликероводочного завода. По ее словам нарушения, выявленные в деятельности предприятий торговли, реализующих в области алкогольную продукцию, связаны в основном с продажей алкоголя ненадлежащего качества – с примесью различных осадков, механических включений, мути, ворса и т.д., а также предоставлением производителями неполной или нечитаемой маркировки на бутылках со спиртными напитками. Данная продукция была изъята из торговой сети, а руководители 20 предприятий торговли привлечены к административной ответственности - в виде штрафов на общую сумму 64 тыс. рублей.

Автор: Мария Перкина, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей