03 ноября 2006, 16:23

Бендукидзе: украинский сценарий в Грузии не повторится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос подорожания российского природного газа был сегодня ключевым на заседании правительства Грузии. После заседания министры демонстрировали завидное единодушие и заявляли, что временные трудности будут успешно преодолены.

Особенно много вопросов было к государственному министру Кахе Бендукидзе. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" может ли в Грузии повторится украинский сценарий, когда повышение цен на газ в конечном итоге привело к смене правительства и назначении на пост премьер-министра пророссийски настроенного Виктора Януковича, Бендукидзе резко спросил журналистов: "Пусть те кого устраивает такой сценарий, поднимет руки". Рук никто не поднял. Тогда государственный министр сказал, что реакция журналистов подсказала ему реакцию всего грузинского народа и то, что украинский сценарий в Грузии не повторится.

Министр энергетики Ника Гилаури отрапортовал журналистам, что энергосистема Грузия полностью готова к зиме. Министр подчеркнул, что уже в декабря этого года ожидается поступление природного газа из азербайджанского месторождения Шах Дениз. Компании BP и Statoil, операторы месторождения, уже прислали грузинской стороне подтверждение, что Грузия получит газ через месяц, утверждал министр.

Все министры экономического блока сегодня ссылались на Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Сегодня это агентство распространило заявление, в котором сказано, что повышение Газпромом цены на российский газ для Грузии со $110 до $230 за тысячу кубометров в 2007 году, скорее всего, окажет лишь умеренное влияние на реальный рост экономики Грузии.

Как говорится в сообщении S&P, эти расчеты основаны на планируемом объеме импорта газа 1,7 миллиарда кубометров в 2007 году, стоимость которого из расчета $230 за тысячу кубометров составит $391 миллион.

Без учета потенциального сокращения потребительского спроса в целом влияние повышения цен до почти 1,1 % ВВП", - отмечается в сообщении.

В то же время г-н Денис Игнатьев, начальник отдела Газпрома работе с СМИ сказал, что цена в 230 $ не окончательная. "Окончательную цену мы определим в результате переговоров", - подчеркнул он.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей