03 ноября 2006, 14:28

Амнистия боевиков в Кабардино-Балкарии носит избирательный характер, отмечают наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщил «Кавказский узел», из СИЗО в Кабардино-Балкарии освобождены по амнистии 12 человек. На этом пока амнистия прекратилась. При этом одни боевики получают амнистию, а другим в этом отказывают.

Среди задержанных есть, кто не держал оружие в руках, как, например, русский мусульманин Альбиян Малышев, который под амнистию не попал. Малышев оказался зятем одного из погибших боевиков, который позвонил ему и другим родным, чтобы попрощаться перед смертью. Когда Малышев узнал, что боевики, в том числе брат его жены, захватили 3 ОВД, он подошел со своим тестем к полосе оцепления, где находилось много людей. Оружия у него не было.

Тем, кого амнистировали, следственная группа перепредъявила обвинение, из которого исключен ряд статьей УК, при наличии которых амнистия невозможна - "терроризм", "умышленное убийство", "посягательство на жизнь сотрудников милиции". Другим обвинение не перепредъявили, названные статьи не исключили, и амнистию не применили. Хотя они, согласно тому же обвинению, при нападении на столицу Кабардино-Балкарии были в одних группах и на одном объекте с амнистированными.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей