03 ноября 2006, 14:19

Эмзар Квициани действует в интересах Грузии, считают в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший полпред президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, угрожающий началом вооруженного конфликта между местным населением и правительственными войсками Грузии, действует в интересах Тбилиси. Об этом заявил сегодня журналистам полпред президента Абхазии в приграничном Гальском районе Руслан Кишмария.

Комментируя видеообращение Квициани, в котором он, взяв на себя ответственность за обстрел министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, заявил, что сваны продолжат сопротивление, Кишмария сказал: несмотря на антигрузинский демарш Э. Квициани, тот действует в интересах Тбилиси. Только эскалация вооруженного конфликта в Кодорском ущелье может обосновать необходимость присутствия там вооруженных сил Грузии, так как сейчас увеличивается нажим на Тбилиси с требованиями выполнения резолюции Совета безопасности ООН, — считает Р. Кишмария.

Напомним, что Совбез ООН в своей резолюции от 13 октября 2006 года потребовал вывода грузинских военных из Кодорского ущелья, которое является демилитаризованной зоной. Руководство Абхазии со своей стороны заявило, что не сядет за стол переговоров, пока Грузия не вернется в рамки Московского Соглашения и не выведет из верхней части Кодорского ущелья свои войска, введенные 25 июля этого года под видом полицейской спецоперации.

Руслан Кишмария убежден, что заявления Э. Квициани ставят основной целью оправдать присутствие грузинских военных в регионе. Если в Кодорском ущелье начнутся бои, то людей и технику не только надо будет не выводить оттуда, а наоборот, вводить. Учитывая то, что Грузия создает там плацдарм, такая эскалация напряжения ей необходима, — считает Р. Кишмария.

Он опасается того, что в эскалации напряженности в Кодорском ущелье будет обвиняться абхазская сторона. Это уже сложившаяся практика. Во всем, что там происходит, обвиняется абхазская сторона, хотя на самом деле там происходит вооруженная борьба между населением и грузинскими властями, — сказал Р. Кишмария.

Напоминим, что в среду в эфире Национального телевидения Абхазии прозвучало видеообращение Эмзара Квициани. В котором он заявил, что намерен продолжать сопротивление властям Грузии.

Квициани взял на себя ответственность за обстрел автомашины министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 25 октября в верхней части Кодорского ущелья. Квициани заявил, что обстрел кортежа машин министра был произведен его сторонниками. "Этот демарш необходимо расценивать как предупреждение властям Грузии", - подчеркнул Квициани. Он также заявил, что находится со своими сторонниками в Кодорском ущелье, и предупредил членов правительственных вооруженных сил о необходимости добровольно покинуть территорию ущелья, в противном случае, по его словам, "сопротивление грузинским войскам будет более ожесточенным".

Бывший полпред президента обвинил власти Грузии в подтасовке результатов выборов в органы местного самоуправления. По словам Квициани, население верхней части Кодорского ущелья не принимало участия в голосовании, эту процедуру за них провели военнослужащие регулярной армии Грузии.

Признавшись, что воевал против Абхазии в 1992-93 годах, Квициани подчеркнул, что это было ошибкой и что отношения с Абхазией и Южной Осетией нужно регулировать исключительно мирным путем. "Вместо этого власти Грузии активно готовятся к войне, которая может стать самым худшим результатом для нынешних властей Грузии и грузинского народа", - заявил Квициани.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в государственной телерадиокомпании Абхазии, видеокассета с обращением Квициани была обнаружена во вторник утром у входа в администрацию села Лата в нижней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Абхазии, и была передана на абхазское телевидение.

Напомним, что 25 октября в верхней части Кодорского ущелья, подконтрольной грузинским властям, был обстрелян кортеж автомашин министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Грузинская сторона обвинила в этом Абхазию, заявив вначале о том, что обстрел велся с территории нижней части Кодорского ущелья, а потом - якобы с территории Ткуарчальского района Абхазии. Руководство же Абхазии категорически отвергло все обвинения в свой адрес. Глава МИД Абхазии в интервью корреспонденту "Кавказского узла" тогда не исключил, что к этому может быть причастен бывший полпред президента Грузии Эмзар Квициани, не раз заявлявший о том, что намерен противостоять нынешним властям Грузии. Не подтвердило информацию об обстреле с абхазской территории и командование Миротворческих сил СНГ.

Миссия ООН, в этот же день создав специальную комиссию, взялась за расследование данного инцидента, хотя в соответствии с ранее подписанными сторонами документами, в Совместную следственную группу по расследованию фактов нарушения Московского соглашения должны входить представители сторон и миротворческих сил. И, тем не менее, Миссия ООН расследовала данный факт и пришла к выводу, что учитывая топографию местности и баллистические характеристики снарядов, последние могли быть запущены с помощью самодельной пусковой установки, расположенной на склоне южнее села Ажара.

Наблюдатели ООН подтвердили, что 25 октября около села Ажара упали снаряды установки "Град". Однако информация о том, что они были выпущены с территории Ткуарчала в Абхазии, не подтвердилась.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей