03 ноября 2006, 12:02

В Ставропольском крае беженцы из Чечни требуют компенсировать разницу за утраченное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждый второй вынужденный переселенец из Чечни, обращающийся за помощью в общественные организации, добивается выплат разницы в размерах компенсации за утраченное в Чечне жилье и имущество. Об этом сегодня сообщила корреспонденту «Кавказского узла» председатель общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Пятигорске(Ставропольский край) «Вера, Надежда, Любовь» Елена Самбурова.

«На 1 июля 2006 года в Ставропольском крае действующий статус вынужденного переселенца имеют 3862 человека, это составляет 1971 семью. Фактически, количество вынужденных переселенцев на Ставрополье больше, но многие утратили этот статус. Это не означает, что они по-прежнему не остаются вынужденными переселенцами. Они остались необустроенными, не решены многие их проблемы.

Каждый второй из переселенцев, обращающихся за помощью в общественные организации, получил компенсацию за утраченное в Чечне жилье в размере 120 тысяч рублей и 5 тысяч за утраченное имущество(согласно постановлению Правительства от 30.04.1997 г. №510), причем, в последние годы, когда цены на жилье существенно выросли. Они не могут купить жилье не только в Пятигорске, но и в Георгиевске и прилегающих районах. Между тем, граждане, утратившие в Чечне жилье и имущество, но оставшиеся на территории республики, получают компенсацию в размере 300 тысяч рублей за жилье и 50 тысяч за утраченное имущество(согласно постановлению Правительства от 04.07.2003 г. №404).

Мы неоднократно помогали переселенцам составлять обращения по вопросу выплаты разницы администрацию Президента, в Федеральную миграционную службу. Но ответы, которые поступают из государственных структур, ссылаются на действующее законодательство, которое не предусматривает иной порядок выплат. Переселенцам предлагают также стать на льготную жилищную очередь. Однако, все прекрасно знают, что эта очередь практически не движется. Получить жилье, таким образом, для них практически нереально», - сказала Е.Самбурова.

По ее словам, на сегодняшний день юристы организации «Вера, Надежда, Любовь» помогают вынужденным переселенцам составлять заявления о выплате разницы в размерах компенсации за утраченное в Чечне жилье и имущество. Заявления направляются в общественную организацию «Гражданское Содействие», далее - в федеральные структуры государственной власти РФ.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей