03 ноября 2006, 11:10

В столице Грузии открылась конференция "СМИ - как бизнес"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третья конференция СМИ Южного Кавказа - "СМИ - как бизнес" открылась 2 ноября в гостинице "Шератон Метехи Палас" в столице Грузии Тбилиси. Конференция организована миссией ОБСЕ в Грузии и в ней принимают участие редакторы и медиаменеджеры из Грузии, Армении, Азербайджана и Украины.

Среди участников конференции и директор московского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, который открыл рабочую часть конференции с докладом "Новое платье для короля. Медия бизнес на Южном Кавказе - свободный, но бедный, или богатый, но зависимый".

Олег Панфилов заявил корреспонденту "Кавказкого Узла", что именно он был инициатором созыва этой конференции.

"Многие журналисты не считают нужным, подумать как заработать деньги для своего издания. Такие журналисты часто думают, что для современного издания возможно просуществовать на гранты. Некоторые издания пытаются занять свою нишу на медия рынке выступая рупором определенных политических сил. Но современные медия не должны заниматься пропагандой", - убежден Панфилов.

Участников конференции приветствовали заведующий департаментом по человеческому измерению миссии ОБСЕ в Грузии Гийом Семнески, директор Бюро представителя по вопросам свободы прессы Роланд Раблес и начальник департамента международных организации МИД Грузии Александр Налбандов.

Участники конференции провели дискуссию на тему СМИ и бизнеса. Особенно активными в дискуссии были представители азербайджанских СМИ.

Но самый простой и действенный рецепт увеличения тиражей газет предложил представитель из Украины. Он напомнил об опыте работы польской провинциальной газеты в городе с населением 100 тысяч жителей. Тираж этой газеты превышает 25 тысяч. А успех этой газеты обусловлен тем, что газета пишет о проблемах этого города и в каждом номере публикуется до 100 интервью с жителями этого города о из жизни и проблемах.

Пата Вешапидзе, управляющий редактор газеты "24 часа" считает, что только улучшением службы доставки газет можно увеличить тиражи газет на 25 %.

Участники дискуссии согласились, что практически у всех новых независимых государств одинаковые проблемы в медийном бизнесе.

Сегодня для участников конференции в столице Грузии пройдет тренинг.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей