03 ноября 2006, 08:16

Власти Южной Осетии: выборы и референдум пройдут без разделения по национальному признаку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента и референдум в Южной Осетии, намеченные на 12 ноября, будут проходить без разделения по национальному признаку и политической ориентации, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правительстве Южной Осетии.

Как отметил источник, право на участие в выборах и референдуме имеют все граждане Южной Осетии, получившие паспорт непризнанной республики, проживающие, в том числе, и в Северной Осетии. В результате массовой паспортизации, которая продлится до 5 ноября, гражданство Южной Осетии подтвердили более 40 тысяч человек. В их числе и жители грузинских сел  республики. Известно, что накануне плебисцита ЦИК Южной Осетии выступил с официальным заявлением и призвал жителей грузинских сел республики принять участие в паспортизации и, таким образом, выразить свое волеизъявление на выборах президента и референдуме о независимости.

"Паспорта граждан Южной Осетии выданы в грузинских селах Знаурского района, однако неохваченными остались села грузинского анклава Кехви, Курта, Ачабети, Тамарашени, которые фактически блокированы расположенными там частями Минобороны Грузии", - отметила председатель комитета Южной Осетии по печати и информации Ирина Гаглоева. Именно в этих населенных пунктах официальный Тбилиси намерен провести альтернативные выборы президента и референдум. Для этих целей был создан альтернативный ЦИК под председательством Урузмага Каркусова, брата сбежавшего из тюрьмы бывшего министра внутренних дел Южной Осетии Джемала Каркусова. В правительстве Южной Осетии заявляют, что оба брата объявлены в республике в розыск.

Власти Южной Осетии выражают серьезную обеспокоенность в связи с так называемыми "альтернативными выборами", которые собирается провести на территории республики официальный Тбилиси. В непризнанной республике считают, что власти Грузии, не имея возможности повлиять на процесс проведения и результаты выборов, таким образом пытаются воздействовать на них любыми доступным им способами. МИД республики располагает сведениями, что "к участию в этом фарсе спецслужбы Грузии насильно привлекают представителей осетинской диаспоры в Грузии, являющихся гражданами Грузии и не имеющих никакого отношения к референдуму и выборам".

В связи с этим, МИД Южной Осетии обратился к действующему председателю ОБСЕ, главе Миссии ОБСЕ в Грузии с просьбой приложить все возможные усилия и воздействовать на грузинское руководство для того, чтобы "предотвратить рецидив антиосетинской кампании в Грузии и приостановить оказание давления на граждан Грузии осетинской национальности".

Накануне предстоящих выборов и референдума в Южной Осетии, власти республики выражают озабоченность в связи с обеспечением безопасности в день плебисцита. Опасаясь возможных "провокаций со стороны грузинских силовых структур в отношении российских миротворцев", правоохранительные органы республики переведены на особый вариант несения службы, который усилится накануне выборов.

Как сообщает председатель комитета РЮО по печати и информации Ирина Гаглоева, власти республики ожидают приезда большого количества международных наблюдателей и журналистов. По ее словам, в комитет уже поступило около 200 заявок на аккредитацию международных СМИ в день выборов и референдума.

Между тем комитет по печати непризнанной республики заявляет также и о том, что грузинские спецслужбы продолжают намеренно подавлять радио и телевизионные сигналы производственного объединения связи РЮО, вещающих на территории республики. Как сообщил главный инженер производственного объединения связи РЮО Валерий Бекоев, "происходит глушение 5-ого и 31-ого каналов, на которых вместо транслируемых  каналов РТР и "Вести" специальные службы Грузии, с помощью более мощных передатчиков, передают сигналы грузинских телеканалов "Рустави - 2" и "Алания".

"Деятельность телевизионного канала "Алания" анонсируемого как независимое средство массовой информации носит явно подрывной характер и полностью финансируется грузинскими спецслужбами, - считают в комитете по печати Южной Осетии. - Директором данного телевизионного канала является один из претендентов на так называемый альтернативный пост президента Южной Осетии Владимир Санакоев, еще год назад неудачно промышлявший мелким бизнесом в России".

Напомним, выборы президента Южной Осетии и референдум и независимости республики назначены на 12 ноября. В ЦИКе Южной Осетии зарегистрированы четыре кандидата на пост президента республики. Помимо основного кандидата - действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты - удостоверения кандидатов на этот пост были вручены Олегу Габодзе, временно не работающему, главе администрации Цхинвальского района Иналу Пухаеву и руководителю аппарата югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии Леониду Тибилову.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей