02 ноября 2006, 19:16

Южная Осетия: грузинские войска разрушили еврейский квартал Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как известно, в эти дни президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Иерусалим, где имел ряд встреч с руководством государства Израиль: Президентом Моше Кацавом, премьер-министром Эхудом Ольмертом, спикером Кнессета Далией Ицик.

Во время своего выступления в Кнессете, М. Саакашвили обратил внимание на «26-вековой дружбе грузинского и еврейского народов» заявил, что в свое время Цхинвал был «городом грузин и евреев», а также что цхинвальские евреи были настоящими патриотами Грузии.

По этому поводу 2 ноября 2006 года Единый пресс-центр Республики Южная Осетия распространил заявление, которое было сегодня вручено корреспонденту «Кавказского узла». В заявлении, в частности, говорится: «М. Саакашвили произнес весьма красивые и проникновенные слова. Видно, что он грамотно эксплуатирует психологические архетипы. Мотивы таких высказываний грузинского президента понятны — он хочет привлечь на свою сторону как руководство Израиля, так и международную еврейскую диаспору. Это разумно, потому что каждый хочет, чтобы у его страны было побольше друзей. Однако помимо красивых слов надо обратить внимание и на конкретные дела, реальные факты...»

«Юго-Осетинские евреи, которых М. Саакашвили почему-то именует «грузинскими», хотя они одинаково чисто владели и осетинским языком, внесли, - продолжают авторы заявления, - значительный вклад в развитие города и Южной Осетии в целом. В Цхинвале был старинный Еврейский квартал — один из наиболее живописных частей Старого Цхинвала. Здесь жили трудолюбивые и искусные мастера, ремесленники и торговцы. Конечно, с появлением новостроек и расширением города евреи жили уже не только в Еврейском квартале, но он сохранил свое имя как часть исторического прошлого городской жизни. Вплоть до немотивированной вооруженной агрессии Грузии в 1991 году жизнь здесь била ключом».

В заявлении далее говорится: «Спрашивается, почему об этих днях мы с сожалением говорим в прошлом времени? Почему нет больше жизни в цхинвальском Еврейском квартале, куда подевались изящные дома неповторимой архитектуры с очаровательной резьбой старинных мастеров на фасадах и наличниках? Говорить об этом тяжело, но другого выхода нет. Вся эта красота была уничтожена прямым ракетно-артиллерийским огнем в 1991 — 1992 годах, когда грузинские вооруженные силы, сломив сопротивление горстки защитников Цхинвала, захватили господствующие высоты над восточной частью города, примыкающему к еврейскому кварталу и несколько месяцев безжалостно расстреливали его прямой наводкой. Сотни людей погибли в те черные дни. Тысячи оставили свои дома в поисках мира и безопасности для себя, своих детей. Положение стало более трагическим, когда летом 1992 года до зубов вооруженные войска Госсовета Грузии при поддержке танков прорвали оборону города и какой-то период хозяйничали в той части города, где находится и Еврейский квартал. К счастью, это продолжалось лишь несколько дней, но за это время они сожгли все, что заставали на своем пути, не пощадив и старинные дома Еврейского квартала. Старый раввин все это время находился в Цхинвале, вместе со своими осетинскими братьями оплакивая безвинных жертв грузинской агрессии и молясь о мире в израненной грузинскими ракетами и снарядами синагоге. Наряду с другими цхинвальцами он проявил большое личное мужество, сознательно оставаясь в городе под швальным огнем грузинских войск, и каждую минуту рискуя жизнью... Люди тогда спасались вместе, и помогали друг другу, невзирая на веру и национальность...».

«Зная все это, трудно описать возмущение по поводу лицемерных сентенций Михаила Саакашвили в Израиле. Он думает, что никто не узнает, как Грузия на самом деле относится к евреям, и что она сделала с Еврейским кварталом Цхинвала. Страдания этого маленького квартала заслуживают такого же набата, как страдания тысяч еврейских кварталов в Европе в тридцатые-сороковые годы, но в данном случае роль фашистской Германии принадлежит, увы, Грузии», - говорится в заключение.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей