02 ноября 2006, 17:36

Президент Абхазии доволен расследованием обстрела в Кодори Миссией ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш удовлетворен итогами расследования, проведенного Миссией ООН в связи с обстрелом села Ажара в верхней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Грузии. Об этом Сергей Багапш заявил на брифинге в Сухуми, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла".

«Итоги расследования четко говорят о том, что и откуда было запущено, и что никакого обстрела со стороны территории Абхазии системой «Град» не было. Если бы мы стреляли, мы бы стреляли точнее», - сказал Сергей Багапш.

При этом президент отметил, что подтверждением тому, что это было совершено не абхазской стороной являются и слова бывшего полпреда президента Грузии Эмзара Квициани, заявившего накануне в эфире абхазского телевидения, что обстрел кортежа машин министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили был произведен его сторонниками.

Отметим, что 1 ноября Миссия ООН по наблюдению в Грузии завершила проверку сообщений о недавнем обстреле верхней части Кодорского ущелья и пришла к выводу, что он не мог вестись из Ткуарчала, подконтрольного властям Абхазии. В распространенном Миссией в среду пресс-релизе отмечается, что проведя тщательное расследование обстоятельств инцидента, эксперты ООН подтвердили, что по окрестностям села Ажара было выпущено три ракеты типа "град". Они обследовали места их падения и установили, что ракеты были запущены с юга, при этом ни одна из них не разорвалась. Эксперты не смогли установить страну происхождения ракет.

Напомним, что 25 октября в верхней части Кодорского ущелья, подконтрольной грузинской стороне, был обстрелян автомобиль министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Грузия обвинила в обстреле абхазскую сторону. Власти Абхазии категорически отвергли свою причастность к инциденту. Не подтвердило информацию об обстреле верхнего Кодора с абхазской стороны и командование миротворческих сил СНГ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей